Кладовая с проходной Миусского трамвайного депо

Кладовая с проходной – часть ансамбля Миусского трамвайного парка, с 2017 года – объект культурного наследия регионального значения. Официальное его наименование – «Ансамбль Миусского трамвайного депо, 1874 г., 1908- 1910 гг., 1930-е гг. арх. Н.К.Жуков, М.Н.Глейнинг, инж. Н.А.Сытенко, инж. В.Г.Шухов – Кладовая с проходной, 1874 г., 1910 г.».

Прямоугольное двухэтажное здание на невысоком цоколе выходит на красную линию Лесной улицы. Оно строилось в 1901–1905 гг. для размещения в нем кладовой и сторожки трамвайного парка. В 1910-е годы с северо-востока к зданию пристроили небольшой дополнительный объем для сторожки, а в 1920-е годы – одноэтажный склад. Здание Кладовой с проходной неоднократно переделывалось и ремонтировалось во второй половине ХХ века, когда Миусское трамвайное депо преобразовывали в троллейбусный парк.

И уличный, и дворовый фасады Кладовой с проходной оформлены в единой стилистике, типичной для больших и малых промышленных комплексов России конца XIX – начала ХХ века. Декоративное убранство внешних стен весьма скупо. Впрочем, это полностью соответствует непарадному, технологическому назначению здания. На неоштукатуренных кирпичных стенах выделялись венчающий здание карниз и ромбовидные декоративные вставки в простенках между окнами. Окна были перекрыты лучковыми перемычками. Первоначально стены даже не были окрашены. Столь же скупо были оформлены и интерьеры; историческая отделка их до нашего времени не сохранилась.

В 2017–2019 годах, при комплексной реставрации ансамбля Миусского трамвайного парка и приспособлении его под культурно-торгово-развлекательный центр – «фудкорт» – здание Кладовой с проходной сохранило исторические габариты, несущие конструкции стен и характер отделки фасадов. Это не помешало зданию соответствовать новым потребностям горожан: на первом этаже расположился ресторан, на втором – культурно-досуговый центр.

Здание снабжено всеми необходимыми современными коммуникациями и инженерными системами – вентиляционными, противопожарными и др. Заменены были при реставрации двери и окна – но с сохранением исторических размеров, оформления, колористического решения. Отремонтирована кровля, воссоздано ее историческое ограждение.

Константин Михайлов
Автор статьи

Материал с портала «Узнай Москву»

Zeen is a next generation WordPress theme. It’s powerful, beautifully designed and comes with everything you need to engage your visitors and increase conversions.

Добавить материал
Добавить фото
Добавить адрес
Вы точно хотите удалить материал?