Мастерская Миусского трамвайного депо

Мастерская для ремонта вагонов – самое старинное здание Миусского трамвайного парка. Оно служило еще городской конке и сохранилось от первоначального комплекса зданий Миусского парка конно-железных дорог, заложенного на этом месте в 1874 году. С этой, функциональной, точки зрения, здание уникально для Москвы: других объектов, непосредственно связанных с конно-железными дорогами и вообще общественным транспортом «доэлектрической» эры, в реестрах городских памятников не значится. С 2017 года Мастерская – объект культурного наследия регионального значения, как и прочие здания комплекса.

Прямоугольное 2-этажное кирпичное здание с пристройками для сарая и кузницы было построено в 1876–1878 гг. Помимо мастерских, в нем размещались контора парка конно-железных дорог, сушильня для песка, кладовые и столовая. В ХХ веке здание перестраивалось, с 1950-х гг., после перепрофилирования трамвайного депо, служило для ремонта троллейбусов.

«Кирпичный стиль», характерный для промышленных архитектурных комплексов России последней четверти XIX столетия, позволяет зданию Мастерской органично вписаться в ансамбль Миусского трамвайного депо, большинство построек которого возведены в первое десятилетие ХХ века. Главный фасад, выходящий на Лесную улицу, украшен фронтоном над центральной частью, фризом, карнизом, лопатками. Фасадные окна имеют веерные перемычки. Некогда фасад был прорезан 4 воротами для въезда вагонов, но в ХХ веке двое ворот в центральной части фасада были объединены. В интерьере здание делилось рядами столбов-опор на прямоугольные секции. Освещалось оно через крышу – световыми фонарями.

В советское время большая часть фасадных окон были уменьшены или заложены, кровля со световыми фонарями переделана в 1920-е годы. В интерьерах сохранились чугунная лестница начала 1920-х годов, метлахская плитка на полах.

При реставрации и приспособлении Мастерской под ресторанные помещения популярного «фудкорта» в 2017–2019 годах, согласно проекту, сохранены исторические габариты здания, восстановлены детали декоративного убранства фасадных стен, вычинены поврежденные участки кладки фасадов, отремонтированы кровли. Мастерская, как и весь комплекс, служит примером удачного преобразования «старого прома» для новых нужд горожан.

Константин Михайлов
Автор статьи

Материал с портала «Узнай Москву»

Zeen is a next generation WordPress theme. It’s powerful, beautifully designed and comes with everything you need to engage your visitors and increase conversions.

Добавить материал
Добавить фото
Добавить адрес
Вы точно хотите удалить материал?