Главный корпус Промышленного училища МХТИ

В начале ХХ века Миусская площадь стала одним из московских центров образования. К 1915 году на ней открылся целый ряд учебных заведений, построенных по периметру площади.

Одним из первых в 1903 году было открыто Московское промышленное училище имени Александра II. Все корпуса училища сегодня занимает Российский химико-технологический университет им. Д.И. Менделеева.

Торжественная закладка здания состоялась 23 мая 1898 г. Первоначально Промышленное училище в память 25-летия царствования Государя императора Александра II предполагалось разместить на месте Колымажного двора на Волхонке. Однако это место было отдано для строительства Музея изящных искусств, а строительство училища было перенесено на просторную Миусскую площадь. Перемена места была связана еще и с тем, что на площади планировалось возвести храм святого Александра Невского в память 19 февраля 1861 года.

Автором проекта училища был назначен Максим Карлович Геппенер. Самыми запоминающимися строениями этого архитектора были именно промышленные и учебные заведения. Таким стало и здание Промышленного училища. Оно строилось «на средства города Москвы». Первоначально это трехэтажное здание на полуподвале с большими окнами в аудиториях. Первый этаж отделан рустом. По обеим сторонам от главного входа выступают два крыла здания. Лаборатории и мастерские были оснащены лучшим оборудованием, которое закупалось в России и Европе.

24 февраля 1903 года состоялось освящение и открытие нового Московского промышленного училища. В 1909 году над входом появился барельеф с изображением Д.И. Менделеева.

Училище просуществовало до революции 1917 года. В 1918 году оно было преобразовано в Московский химический техникум. Имя Д.И. Менделеева было присвоено техникуму в 1919 году, через 10 лет после появления барельефа. С 1923 года это уже Московский практический химико-технологический институт (МПХТИ) имени Д.И. Менделеева.

В советское время здание института было надстроено еще двумя этажами, гармонично сочетающимися с первоначальной постройкой.

Автор статьи: Зинаида Одолламская

Материал с портала «Узнай Москву»

Zeen is a next generation WordPress theme. It’s powerful, beautifully designed and comes with everything you need to engage your visitors and increase conversions.

Добавить материал
Добавить фото
Добавить адрес
Вы точно хотите удалить материал?