Доходный дом Ф.В.Езерского

Доходный дом №6 по 1-й Тверской-Ямской улице перестроен из более раннего сооружения в 1903 году архитектором Константином Розенкампфом на излете увлечения модерном в Москве. Дом получил оригинальную трактовку фасада: волнообразный аттик поддержан овальными окнами верхнего этажа, которые раньше имели модерновый декор из извилистых линий сецессиона. Два эркера по краям дома были завершены изогнутыми крышами и коваными аттиками.

Всю эту красоту дом утратил в два приема. Сначала в 1920-х был убран фасадный декор, исчез затейливый декор межэтажных поясов и вокруг овальных окон. С него как будто смыли весь декор модерна. Эркеры стали заканчиваться простыми балконами, а не изящными аттиковыми крышами. Ну а капитальная реконструкция 1990-х годов вообще лишила его стилевой цельности. Появились новые детали, относящиеся скорее к эклектике, чем к модерну – ордерные пилястры, четкое обрамление овальных окон, шахматная плитка вместо цветочного декора.

У дома был очень интересный хозяин. Федор Венедиктович Езерский — выдающийся русский экономист, теоретик и практик русского бухгалтерского дела. В противовес западной, итальянской, системе двойного учета, он создал русскую систему тройного учета, которая и сейчас активно применяется в системе управленческого учета. Федор Венедиктович настаивал на использовании в бухгалтерском деле русских слов вместо иностранной, не понятной русскому человеку терминологии. Основой для распространения своей системы Езерский считал массовое обучение молодежи. Он создает первые в России очень популярные бухгалтерские курсы в Санкт-Петербурге и Москве, на которые принимались и женщины, и мужчины. Именно в этом доме помещались «Счетоводные курсы Ф.В. Езерского». Езерский заботился о своих выпускниках: занимался их трудоустройством, создал профессиональный союз — Артель счетоводов, издавал журналы «Счетовод» и «Практическая жизнь». Он умер перед революцией. Его сын Николай был журналистом. Участник белого движения, в эмиграции он принял сан и стал священником.

Сейчас в доме офисный центр. Но его ожидают очередные изменения. Разработан и согласован предпроект на реконструкцию здания в гостиницу с увеличением площади здания до 5600 кв.м.

Автор статьи: Ирина Левина

Материал с портала «Узнай Москву»

Zeen is a next generation WordPress theme. It’s powerful, beautifully designed and comes with everything you need to engage your visitors and increase conversions.

Добавить материал
Добавить фото
Добавить адрес
Вы точно хотите удалить материал?