Тихвинская церковь, что в Новой слободе

Тихвинская церковь или церковь иконы Божией Матери Тихвинская, что в Новой слободе (или, что в Сущеве) была построена в 1694 – 1694 гг. на самом краю Москвы в Сущевской слободе в пяти верстах от Кремля.

Вот, что пишет известный историк и москвовед Петр Георгиевич Паламарчук об этой местности: «Местность получила название от бывшего села Сущево, известного с начала XV в. В XVII в. Сущевская слобода (Старое Сущево). В конце XVII в. В районе современной Тихвинской улицы возникла Новая Сущевская слобода (Новое Сущево)». И далее: «Тихвинская улица, переулок и два тупика названы в XIX-XX вв. по стоявшей на улице церкви Тихвинской «что в Новом Сущево».

Основанная в 1694 г. церковь строилась на средства московского купца Ивана Федорова Викторова. Храмовая икона Тихвинской Божией Матери писалась одновременно с построением храма, о чем свидетельствует надпись на иконе: «7203 года 11 марта сей образ писал Великих государей уставщик Федот Феофанович сын Ухтомский…». 7203 г. соответствует 1695 г., так как до Петра 1 летоисчисление велось от сотворения мира. Ф.Ф.Ухтомский разрабатывал интерьеры храма, включая иконостас, внешний декор. Сам храм был построен в стиле барокко, характерном для архитектуры Москвы того времени. В 1710 г. с северной стороны храма был пристроен придел в честь Святого Апостола Андрея Первозванного. Интересно, что по соседству с храмом находилось имение Надежды Васильевны Шепелевой, благотворителя храма. В имении находился пруд, который именовался Васильевским, в память о юродивом Святом Василии Блаженном, который любил уединяться в окружавшем пруд парке.

Во время войны 1812 г. церковь была сильно повреждена. Однако стараниями Н.В.Шепелевой и других прихожан в 1825 г. возводится новая трехъярусная колокольня в стиле позднего классицизма, украшенная ордером, возводится ограда с новыми воротами, с южной стороны пристраивают придел во имя иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость». Композиция храма приобретает завершенность и трехчастную форму, именуемую «корабль», возникшую в храмовом строительстве еще в XVII веке.

Храм обновлялся в 1902-1903 гг. Капитальная перестройка храма была выполнена по проекту архитектора С.Я.Яковлева. Были устроены два придела во имя Святителя Феодосия Черниговского и Преподобного Серафима Саровского. После проведенной перестройки — в церкви пять престолов.

После революции 1917 г. в Москве начинаются гонения на церкви. В 1935 г. церковь в Тихвинском переулке закрывают и передают «Станкину» (Станкоинструментальному институту). С 1984 г. церковь числится под №557 как памятник архитектуры, но ничего не делается для сохранения и реставрации.

Церковь была возвращена верующим в 1992 г. и в декабре была совершена первая литургия. Началась работа по восстановлению и реконструкции храма, которая длилась 20 лет.

В настоящее время храм обрел былую красоту и величие. Восстановлены приделы, ворота и церковная ограда. По архитектуре храма можно проследить его историю. Сам храм представляет из себя «восьмерик», характерный для барокко конца XVII века. Трехъярусная колокольня несет черты ампира — позднего классицизма. Два первых яруса — «четверики», то есть кубические объемы. Третий ярус – ярус колокольного звона – это ротонда с четырьмя аркообразными проемами, обрамленными двойными колоннами ионического ордера. Первый и второй ярусы и входные ворота украшены пилястрами. Над карнизом антаблемента располагается ампирный аттик. Изящные главки на тонких ножках, характерные для ампира, венчают колокольню и храм. Территория прямоугольной формы обрамлена по углам церковными корпусами и вымощена плиткой. Храм и постройки окрашены в сочетание белого и нежно- желтоватого цвета. Прием окраса – характерный для московских храмов эпохи классицизма. И что интересно – пройти к храму можно по Тихвинской улице или Тихвинскому переулку, что исторично.

Автор статьи: Алексей Гизюк

Материал с портала «Узнай Москву»

Zeen is a next generation WordPress theme. It’s powerful, beautifully designed and comes with everything you need to engage your visitors and increase conversions.

Добавить материал
Добавить фото
Добавить адрес
Вы точно хотите удалить материал?