Городская усадьба Н. С. Третьякова

Удивительна и благодатна судьба старинного особняка конца XIX в на Сущевской улице. В 1830-е на этом месте находился незастроенный участок.

В середине века он принадлежал коллежскому советнику Ф. Куртнеру. В 1877 году часть владения приобрел действительный статский советник Н. П. Боголюбов, выступавший от имени своего брата, известного живописца, коллекционера и мецената Алексея Петровича Боголюбова (1824–1896), жившего тогда во Франции. В течение 1878 года по проекту архитектора Л. В. Даля был построен деревянный двухэтажный дом. На втором этаже дома находилась мастерская художника и картинная галерея.

В 1882 дом был продан близкому другу А. П. Боголюбова и большому поклоннику живописи Н. С. Третьякову.
В 1890–1891 по заказу Третьяковых архитектор А. Э. Эрихсон соорудил каменную парадную пристройку к старой деревянной части дома в стиле неоклассического модерна, новую каменную ограду и привратницкую. После смерти Н. С. Третьякова в 1896–1918 дом принадлежал его вдове А. Г. Трубецкой.

Библиотека в особняке была организована в 1919 году при Сущевско-Марьинском клубе рабочих и получила имя крестьянского поэта И. З. Сурикова. В 1994 году в библиотеке был создан «Общественный центр культуры и творчества» имени художника А. П. Боголюбова, целью которого стала его всемирная популяризация. В 1996 году библиотеке бы присвоено его имя. В течение 2001–2005 годов были проведены масштабные реставрационные работы. На месте старого деревянного особняка было сооружено новое четырехэтажное каменное здание общей площадью 3,8 тыс. кв. м., примыкающее вплотную к парадной пристройке Третьяковых. Горельефы на здании созданы скульптором с мировым именем – академиком Российской академии художеств, народным художником РСФСР, профессором А.Н. Бургановым.

Сегодня Библиотека искусств им. А. П. Боголюбова представляет собой комплекс оснащенных современным оборудованием специализированных залов, мест хранения и помещений для проведения культурных программ, отдыха и общения. Информационные ресурсы библиотеки включают специализированные по своему содержанию фонды, насчитывающие более 130 тысяч единиц хранения. Это литература и электронные носители по истории и теории музыки, современные и редкие нотные издания XIX — начала XX в., богатая коллекция уникальных грампластинок, многочисленные издания по изобразительному искусству.

Автор статьи: Евгения Забабурина

Материал с портала «Узнай Москву»

Zeen is a next generation WordPress theme. It’s powerful, beautifully designed and comes with everything you need to engage your visitors and increase conversions.

Добавить материал
Добавить фото
Добавить адрес
Вы точно хотите удалить материал?