Жилой дом, XVIII в., главный дом Гужевских – Поспелова

Волконские переулки, спускающиеся к Самотёчному бульвару (а ранее – к Самотёцкому пруду запруженной в этом месте реки Неглинки), свои названия получили по фамилии местных домовладельцев. В 1760 году здесь упоминается усадьба капитана князя Петра Федоровича Волконского, а потом его сына князя Михаила Петровича, располагавшаяся в нынешнем 1-м Волконском переулке. В верхней части 2-го Волконского переулка обращает на себя внимание изящный двухэтажный дом с трёхоконным мезонином и полукруглым чердачным окном в треугольном фронтоне, украшенный лепными венками и цветочным орнаментом по главному фасаду. Особняк этот был построен ещё в XVIII веке. В 1800 году его владельцем был купец Николай Мартынович Гужевский. Гужевские перебрались сюда, на крутой берег реки Неглинки из Чистого переулка близ Пречистенки. В XIX столетии 2-й Волконский переулок носил название Гужевского по фамилии домовладельцев.

В 1800-е годы особняк перестраивался. И ещё раз перестраивался после 1812 года по одному из типовых проектов Комиссии о строении Москвы, восстанавливавшей Первопрестольную после наполеоновского разорения. Тогда он и получил декоративную отделку фасадов в модном тогда стиле ампир. В конце XIX века усадьба перешла к статскому советнику Николаю Павловичу Поспелову, служившему в канцелярии Московского генерал-губернатора. В 1900 году во владении Поспелова, чуть ниже по переулку был построен по проекту архитектора А. Е. Сергеева двухэтажный деревянный дом на высоком каменном полуподвале, украшенный по главному фасаду резными наличниками.

Этот особняк хорошо знаком всем поклонникам «культового» детского фильма «Гостья из будущего», снятого в 1984 году кинорежиссёром П. О. Арсеновым по мотивам фантастической повести Кира Булычёва «Сто лет тому вперёд». Дом с миелофоном, бывший временным пристанищем космических пиратов – он и есть. Увы, деревянный дом был снесён в 2005 году. Сейчас на его месте офисный центр. А главный дом Гужевских – Поспелова, к счастью, сохранился. В советское время здесь были устроены коммунальные квартиры. В настоящее время памятник архитектуры стоит на охране, как объект культурного наследия регионального значения.

Автор статьи: Ирина Левина

Материал с портала «Узнай Москву»

Zeen is a next generation WordPress theme. It’s powerful, beautifully designed and comes with everything you need to engage your visitors and increase conversions.

Добавить материал
Добавить фото
Добавить адрес
Вы точно хотите удалить материал?