Жилой дом Е.Д.Ломакиной, 1909-1915 гг., арх. В.С.Масленников

Четырехэтажный доходный дом в стиле модерн на участке жены штабс-капитана Софьи Игнатьевны Ломакиной был возведен архитектором Виталием Семёновичем Масленниковым в 1909 году. Владельцем дома по строительным документам числилась Екатерина Дмитриевна Ломакина.

Виталий Семёнович Масленников в то время был молодым начинающим архитектором. Он в 1906 году окончил Московское училище живописи, ваяния и зодчества с Малой серебряной медалью, получил звание неклассного художника архитектуры. С 1908 года работал помощником участкового архитектора. С 1912 года член МАО. Первые два заказа были построены им по похожим проектам. В 1908 году в арбатских переулках Масленников возвёл доходный дом наследников Циркунова, а в 1909 году получив заказ от семьи Ломакиных он строит им дом почти по такому же проекту, удешевляя таким образом строительство для небогатой семьи.

Композиция фасада доходного дома ассиметрична и состоит как бы из трех частей. Каждая из которых имеет самостоятельную архитектурную тему. Крайняя левая часть с высокой щипцовой двухскатной кровлей сделана в стиле «северного модерна». Особенно его украшает наличник балконной двери и балкон с чугунной волной-перилами идущими вверх. Щипец имеет длинное и узкое окошко-бойницу, что достаточно характерно для стилистики северного модерна. Это окошко было со стеклоблоками Фальконье, равно как и три окошка справа от щипца, под карнизом средней части дома. Сейчас, к сожалению, эти окна закрашены краской. Правая часть более самодостаточная и выполнена как отдельный особнячок в стиле модерн с забавной боковой башенкой с куполом средней трехэтажной частью с чудесными балконами с изящными литыми чугунными решетками. А средняя часть имеет черты классической модерной архитектуры с пилястрами, выложенными отделочной плиткой-кабанчиком. Верхняя часть украшена волнистым карнизом с тремя маленькими окошками выполненными стеклоблоками Фальконье, про которые мы написали выше. Весь фасад объединяет орнаментальные детали стиля модерн – небольшие цветочные композиции, наличники, волны карнизов. Посередине дома выступает полукруглая часть бывшей парадной лестниц, с чередующимися овальными и прямоугольными окнами. Ныне вход этот замурован.

Стеклянные кирпичи «Фальконье» изобрел швейцарский архитектор Гюстав Фальконье (Gustave Falconnier) в конце 1880 годов. В России начала 20 века их выпускали несколько стекольных заводов и архитекторы с удовольствием использовали их для застекления подсобных помещений или украшения фасадов, чаще брандмауэров домов.

После революции в 1929 году архитектор В.С. Масленников как «вредный социальный элемент» был сослан в Сибирь, в Омск. В Сибири он участвовал в строительстве заводских зданий, преподавал, а также проектировал многоквартирные жилые дома.

После Революции дом был национализирован и переделан под коммунальные квартиры. Во время массовой реконструкции мещанских улиц перед Олимпиадой 1980 года здание уцелело, но лишилось своего малоэтажного окружения. Там разместилось посольство Мозамбика. Сейчас это офисный центр.

Автор статьи: Ирина Левина

Материал с портала «Узнай Москву»

Zeen is a next generation WordPress theme. It’s powerful, beautifully designed and comes with everything you need to engage your visitors and increase conversions.

Добавить материал
Добавить фото
Добавить адрес
Вы точно хотите удалить материал?