Дом Я. В. Брюса

Современное владение № 12 по проспекту Мира (бывшая 1-я Мещанская улица) включает в себя три разновременных постройки. Ближнее к Сухаревской площади строение – отреставрированный недавно каретный сарай XVIII века, расположенный во дворе (д. 12, стр. 9) со служебным корпусом, выходящим на красную линию улицы (д. 12 стр. 3), соседний с ним главный двухэтажный дом, в основе которого сохранились палаты XVII века (д. 12, стр. 2) и, наконец, ещё один – трёхэтажный – дом последней трети XIX столетия, перестроенный из послепожарного одноэтажного хозяйственного флигеля (д. 12, стр. 1). Это владение традиционно связывают с именем генерал-фельдмаршала Якова Вилимовича Брюса (1669-1735), сподвижника Петра I, талантливого учёного, которого в Москве считали «колдуном и чернокнижником». Вместе с тем история владения хорошо прослеживается со второй половины XVII века, и места для Брюса в этой истории нет, что ни в коей мере не умаляет ценность уникального памятника.

В 1675 года купец Иван Исаев приобрёл часть современного владения № 12 у торгового человека Кузьмы Григорьева. В последующие годы он скупил и соседние участки, изрядно округлив размеры своей усадьбы. Тогда и сформировались примерные границы нынешнего домовладения, принадлежавшего Исаевым до 1777 года.

Основатель этой купеческой династии Иван Исаев, уроженец белорусского города Дубровны, был взят в плен в ходе Русско-польской война 1654-1667 годов, привезён в Москву и «похолоплен». После подписания Андрусовского перемирия был отпущен на волю, поселился в Мещанской слободе и занялся торговлей. Впоследствии разбогатев, стал членом гостиной сотни. Его сын, Илья Иванович — президент Главного магистрата и вице-президент Коммерц-коллегии.

При Исаевых, в последней трети XVII столетия и были возведены каменные палаты позже неоднократно перестроенные, но сохранившие кладку из кирпичей XVII века, подвалы из белого камня с печурами и с подставами (крючьями) от дверей. На южном и северном фасадах (со стороны двора) в настоящее время восстановлены наличники и отдельные элементы декора здания времён его постройки.

Во второй половине XIX века усадьба перешла к семье Баскаковых. Последними предреволюционными её владелицами были сёстры А. И. Звонова и О. И. Возничихина (урождённые Баскаковы).

Дом № 12 по проспекту Мира имеет статус объекта культурного наследия федерального значения.

Что касается Я. В. Брюса, то ему принадлежал совершенно другой участок на 1-й Мещанской улице – современной владение № 34. Никаких исторических построек там не сохранилось.

Автор статьи: Алексей Дедушкин

Материал с портала «Узнай Москву»

Zeen is a next generation WordPress theme. It’s powerful, beautifully designed and comes with everything you need to engage your visitors and increase conversions.

Добавить материал
Добавить фото
Добавить адрес
Вы точно хотите удалить материал?