Жилой дом поэта А.Н. Майкова

Дом был построен в 1780—1790‑е гг. в стилистике раннего классицизма. В 1812 г., как многие здания Москвы, он сильно пострадал от пожара и был частично разобран. В 1820‑е гг. усадебный дом восстановили в прежних габаритах на старом фундаменте. От первоначального объема, возможно, сохранились две каменные палаты с коробовыми сводами, расположенные в юго-западной части первого этажа. В это время двухэтажный дом, построенный в стиле ампир, приобретает тот облик, который в целом сохранился до наших дней. Фасад ритмично разделен лопатками на 10 частей. Центр выделен фронтоном в четыре оси. Над окнами первого этажа помещены лепные веерные замки, над окнами второго этажа — медальоны с лентами.

В 1838 г. дом перешел в собственность дворянского рода Майковых, которые владели им до 1906 г. Среди известных владельцев был славист, гофмейстер высочайшего двора, действительный статский советник, камергер Аполлон Александрович Майков (1826—1902), двоюродный брат известного поэта Аполлона Николаевича Майкова.

Во второй половине XIX в. дом обрастает многочисленными каменными пристройками со стороны сада. В 1908 г. была проведена перепланировка первого этажа, после чего здесь разместились аптекарский магазин Русекова, магазин Байбекова, молочная Титова с квартирами арендаторов.

После 1917 г. в доме находилась больница Дзержинского района. В советское время в здании была произведена внутренняя перепланировка, разобраны антресоли, а также сделаны небольшие пристройки. В 2006—2009 гг. были проведены работы по реставрации и приспособлению здания. Здание было поднято на первоначальную высоту цоколя — около 80 см. Именно на такую глубину дом «врос» в культурный слой. Кроме того, необходимость этого решения обусловлена тем, что здание окружено крупными постройками XX в. и поэтому оторвано от исторического масштаба. В ходе реставрации был воссоздан облик памятника ампирного периода начала XIX в., с выделением элементов 1780‑х гг.

Источник: «Москва, которая есть. 100 примеров научной реставрации», 2012 год

Материал с портала «Узнай Москву»

Zeen is a next generation WordPress theme. It’s powerful, beautifully designed and comes with everything you need to engage your visitors and increase conversions.

Добавить материал
Добавить фото
Добавить адрес
Вы точно хотите удалить материал?