Доходный дом Бурениных

Каменное четырехэтажное здание построено в 1915 году по проекту известного российского и советского архитектора Вячеслава Олтаржевского (1880–1966 гг.) — одного из авторов первой застройки ВДНХ.

Дом предназначался для жильцов с высоким достатком, поэтому выделялся среди сооружений того времени. Это одно из немногих сохранившихся исторических зданий на Нижней Красносельской улице. Сам дом выполнен в стиле неоклассицизма, а некоторые элементы декора его фасада — в редком для столицы романо-готическом стиле. Например, подъезд украшает геральдическая композиция со львами

За более чем 100 лет не изменились ни архитектурное оформление фасадов здания, ни планировка этажей. Над парадной лестницей дома сохранился световой фонарь. Облик дома определяют два симметричных эркера. В то же время декоративные украшения интерьеров практически утрачены. Удалось сохранить лишь элементы декора потолка и вестибюля, фрагмент деревянного тамбура парадного входа и метлахскую плитку (керамическая плитка мелкого формата разнообразных форм и расцветок) лестничных площадок.

На каждом этаже здания располагалось по две квартиры. На первом этаже находились парадная и черная лестницы. До конца 2000-х годов дом Бурениных был жилым.

Материал с портала «Узнай Москву»

Zeen is a next generation WordPress theme. It’s powerful, beautifully designed and comes with everything you need to engage your visitors and increase conversions.

Добавить материал
Добавить фото
Добавить адрес
Вы точно хотите удалить материал?