Жилой дом, начало XIX в.

Объект культурного наследия федерального значения «Жилой дом, начало XIX в.» – редчайший образец деревянной застройки допожарной Москвы.

В межевых книгах 1804 года владение обозначено как «дворы и сады разных владельцев». В Елоховском проезде тогда находилось шесть строений по периметру участка. Со временем на месте старых появлялись новые постройки. В 1811 году, когда владение принадлежало секунд-майору Александру Демидову, внуку знаменитого горнозаводчика и благотворителя Прокофия Демидова, построен главный дом усадьбы – двухэтажное здание с мезонином и двумя одноэтажными деревянными крыльцами. Жилым оно оставалось более века. Примечательно, что этому деревянному сооружению на каменном основании удалось уцелеть в пожаре 1812 года, уничтожившем две трети московских домов.

После 1917 года дом перешел в ведение Управления московскими городскими железными дорогами. В 1960–1970-е годы в нем были обустроены коммунальные квартиры, находилось общежитие и различные организации. На протяжении нескольких лет здание было заброшено. И в наши дни остро встал вопрос о необходимости его реставрации.

В 2019 г. завершилась долгожданная реставрация уникального деревянного особняка с мезонином в Елоховском проезде. Работы по возвращению этому памятнику исторического облика велись на протяжении 3,5 лет. За это время были приведены в порядок не только фасады здания, но и интерьеры помещений. В том числе восстановлены декоративные элементы, укреплен сруб, воссоздан белокаменный пояс и отреставрирована деревянная лестница.

Материал с портала «Узнай Москву»

Zeen is a next generation WordPress theme. It’s powerful, beautifully designed and comes with everything you need to engage your visitors and increase conversions.

Добавить материал
Добавить фото
Добавить адрес
Вы точно хотите удалить материал?