Западный флигель городской усадьбы Ф.Л.Карабанова – А.Н.Занковского

Западный (или правый, если смотреть с улицы) флигель городской усадьбы Карабановых дает нам возможность представить, как выглядел весь ансамбль в прошлом. К сожалению, аналогичный левый флигель, располагавшийся симметрично правому относительно главного здания, утрачен в 1960-е гг.

Флигель − объект культурного наследия федерального значения в составе усадебного комплекса «Дом с двумя флигелями и воротами, конец XVIII в., по проекту М.Ф.Казакова».

В настоящее время в здании на первом этаже находится аптека.

Главный дом с сохранившимся флигелем соединяет арка. Уличный фасад флигеля – пример «безордерного» классицизма. Он лишен декора; венчает его треугольный фронтон с большим полуциркульным окном. Флигель сохранил классический белокаменный карниз и ниши вокруг окон на заднем фасаде.

Исследователи предполагают, что палаты на Немецкой (ныне Бауманской) улице построил (не позднее 1770-х гг.) фабрикант и купец А. Наврозов. Но точно известно, что с 1790 года их владельцем стал бригадир Федор Карабанов, вице-губернатор Псковской губернии. В дальнейшем он занял аналогичную должность в Тверской губернии. Жил здесь с 1799 года и его сын, майор Павел Карабанов, известный собиратель древностей, передавший позднее всю коллекцию в дар государству. Именно они провели первую существенную перестройку усадьбы. Тогда это были одноэтажные каменные палаты с одноэтажными же флигелями и садом со стороны западного флигеля. При Карабановых флигели надстроили деревянными вторыми этажами. Тогда же появилась и проездная арка.

В первый год ХIХ века дом перешел во владение семьи уральского заводовладельца Ивана Яковлева-Собакина, затем, незадолго до Отечественной войны 1812 года усадьбу купил московский купец первой гильдии И.А. Шелапутин. Во время пожара 1812 года усадьба сильно пострадала. Но через три года ее восстановили и украсили лепными барельефами. Сохранившийся флигель надстроили каменным вторым этажом.

Последним хозяином усадьбы в 1892 году стал владелец фирмы «ЭНЗЕ», производившей фотографические пластинки, капитан Николай Занковский. После него в главном здании и флигелях расположилась Городская бесплатная библиотека-читальня имени А.С.Пушкина. Возможно, что во флигеле находилось хранилище библиотеки.

В советское время в усадьбе расположились учреждения, долгое время она находилась в плачевном состоянии и нуждалась в реставрации.

Она состоялась в 1999 году. Автор проекта – Т.Ф.Аверина (ООО «Диар»).

Олег Фочкин
Автор статьи

Материал с портала «Узнай Москву»

Zeen is a next generation WordPress theme. It’s powerful, beautifully designed and comes with everything you need to engage your visitors and increase conversions.

Добавить материал
Добавить фото
Добавить адрес
Вы точно хотите удалить материал?