Городская усадьба Ф.Е.Сычева — Калининых 2-я пол. XIX в. — нач. XX в. — Главный дом

Дом богатых купцов Калининых – прекрасный образец городской усадьбы, выполненный в стиле модерн. В начале XX века был объединен в единый ансамбль с особняком Рахмановых (Бакунинская ул. дом 2-4). В настоящее время используется в качестве гостиницы.

Современный облик усадьбы складывался в несколько этапов. В 1862 году на месте стоявшего здесь ранее деревянного жилого дома с подвалом и антресолями был возведен новый каменный дом. Почти через сорок лет хозяева особняка – богатые торговцы мясом купцы Калинины (входили в Торговый дом «Калинин А.А. и наследники») решили перестроить дом, увеличив его объем и обновив отделку фасадов. В Москве купцы Калинины содержали несколько домов (до наших дней, кроме дома на Бакунинской, сохранился еще один – на Фридриха Энгельса, 27). А двое из них – Алексей Алексеевич и Иван Алексеевич Калинины – были старостами и благотворителями Елоховского храма, находящегося недалеко от их городской усадьбы.

Для создания проекта перестройки дома Калинины пригласили русского архитектора Петра Викентьевича Харко (род. в 1871 году), к тому времени только окончившему Московское училище живописи, ваяния и зодчества со званием неклассного художника архитектуры.

В ходе работ 1900-1901 годов городская усадьба Калининых была значительно переделана: увеличился западный объем здания, по боковым частям главного фасада появилось два расширенных оконных проема (их стало шесть), изменилась и внутренняя планировка дома. Пышное оформление фасада, в том числе богато украшенные наличники окон, отражает архитектурные традиции начала XX века.
В 1908 году главный дом усадьбы был разделен на две квартиры с жилыми и нежилыми помещениями. И на уровне подвального и первого этажей соединен переходом с соседним зданием — жилым домом Калашникова – Рахмановых (1-я пол. XIX века, 1896 г., архитектор И.Г. Кондратенко).

После Революции 1917 года оба дома, объединенные в единый комплекс, были национализированы и разделены на коммунальные квартиры. Позже здесь располагалась детская поликлиника № 3, съехавшая только в конце 1970-х годов.
После 1980 года над домом № 6 по улице Бакунинской появился дополнительный мансардный этаж, украшенный фронтоном с картушем и двумя волютами. Этот элемент нарушил архитектурную целостность комплекса, все четырехскатные вальмовые крыши которого изначально были открытыми. Изменилась и декоративная отделка дома. Изначально весь лепной декор на фасаде усадьбы был белого цвета. После переделки появились черненые украшения.

В настоящее время главный дом городской усадьбы Сычева – Калининых используется в качестве гостиницы, остановиться в которой может любой желающий.

Автор статьи: Елена Крижевская

Материал с портала «Узнай Москву»

Zeen is a next generation WordPress theme. It’s powerful, beautifully designed and comes with everything you need to engage your visitors and increase conversions.

Добавить материал
Добавить фото
Добавить адрес
Вы точно хотите удалить материал?