Главный дом усадьбы Матвеевых, XIX в.

Дата открытия, История появления

В XIX веке главный дом входил в состав ансамбля городской усадьбы купцов Матвеевых. Наиболее раннее документальное свидетельство, касающееся данного владения, относится к концу XVIII века. По выявленным материалам 1796 года оно представляло собой двор с застройкой в его исторических границах. Согласно архивному плану, датированному 1838 годом, участок принадлежал московскому купцу Степану Матвеевичу Матвееву. Комплекс усадьбы, сосредоточенный в западной части территории, включал каменные и деревянные объемы; к восточной границе участка примыкал сад.

Перестройка и Владельцы

Развернутый главным фасадом на переулок усадебный дом представлял собой каменный одноэтажный с подвалом (под дворовой частью) корпус с двумя деревянными нежилыми пристройками. В линию с домом, у южной межи, располагался каменный одноэтажный жилой флигель. В том же 1838 году С.М.Матвеев получил разрешение на возведение надстройки деревянного мезонина над главным домом.
После смерти последнего в 1873 году во владение усадьбой была введена дочь С.М.Матвеева потомственная почетная гражданка Татьяна Степановна Соловьева, за которой она оставалась до 1899 года. В 1876 года Т.С.Соловьева получила разрешение Управы облицевать белым камнем цоколь главного дома с уличной стороны и исправить снаружи штукатурку с прибавленными вновь к окнам наличниками согласно проекту.

Следующий ремонт усадебного дома был осуществлен Т.С.Соловьевой в 1892 году с привлечением к работам техника архитектуры С.Ф.Баранова. По его чертежам, утвержденным Управой, дозволялось: в каменном одноэтажном, частью с полуподвалом и с нежилым деревянным мезонином, жилом строении под № 1 из окна устроить дверь и произвести внутренний ремонт, заключающийся в исправлении полов, печей и рам с колодами, а также исправить штукатурку фасада и украсить его лепными работами.

В 1899 году домовладение было приобретено женой московского купца 1-й гильдии − Александрой Александровной Бутюгиной, наследники которой проживали в нем вплоть до 1975 года. Подвальные помещения главного дома использовались для дворницкой, а также для хранения вещей; 1-й этаж занимала сдававшаяся внаем квартира. В 1908 году к наблюдению за работами был привлечен архитектор Иван Сергеевич Кузнецов. В 1910 году ему же было поручено переустройство деревянного мезонина. По оценочной описи 1913−1914 годов домовладение не было канализировано и не имело водопровода.

В 1932 году был разработан проект устройства канализации. Поэтажные планы главного дома того же времени фиксируют его сохранившуюся историческую планировку. Впоследствии все усадебные постройки, кроме главного дома, были утрачены.

Описание

Сохранившееся кирпичное здание представляет собой прямоугольный в плане одноэтажный объем с невысоким цоколем и вальмовой кровлей, сходящейся к небольшому центральному мезонину с щипцовым фронтоном и двумя окнами. Его протяженный уличный фасад имеет одиннадцать симметрично расположенных оконных проемов и простой узкий штукатурный карниз. В строгом наружном убранстве дома главную роль играет вертикальный ритм неглубоких ризалитов и простых (без наличников) прямоугольных окон, над центром которых нависают укрупненные замковые камни. Стилистические признаки выявлены не достаточно явно, но базируются на использовании форм классицизма с их уравновешенностью и регулярностью. В целом, облик дома, несущий так называемые «временные напластования», по-своему композиционно выразителен.

Реставрация

Здание отреставрировано по программе льготной аренды «1 руб. за 1 кв. м». В 2019 году закончены работы по реставрации и приспособлению. Теперь там будет располагаться мини-отель. Главный дом городской усадьбы Матвеевых стал лауреатом конкурса Правительства Москвы на лучший проект в области сохранения и популяризации объектов культурного наследия «Московская реставрация-2020» в номинациях «за лучшую организацию ремонтно-реставрационных работ» и «за лучший проект реставрации и приспособления к современному использованию».

Автор статьи: Департамент культурного наследия города Москвы

Материал с портала «Узнай Москву»

Zeen is a next generation WordPress theme. It’s powerful, beautifully designed and comes with everything you need to engage your visitors and increase conversions.

Добавить материал
Добавить фото
Добавить адрес
Вы точно хотите удалить материал?