Главный дом, XVIII-XIX вв.

Ансамбль городской усадьбы XVIII–XIX веков – двухэтажное главное здание усадьбы, сторожка и каменная ограда с воротами.

Усадьба находится на территории бывшей Немецкой слободы в районе станции метро «Бауманская». Главное здание было построено в конце XVIII — начале XIX века. Оно хорошо сохранило объемно-пространственную планировку, внешнюю отделку и декор интерьеров.

Застройка владений формировалась как усадебная и состояла из главного дома, флигелей, помещений хозяйственных служб и садов. Близкие к современным границы владения сложились в 1819 году из двух ранее самостоятельно участков: западного и восточного. В 1896 году по проекту архитектора Николая Якунина была построена сторожка и поставлена ограда с воротами.

В начале ХХ века владение принадлежало потомственным почетным гражданам Бородиным. Производственный и складской корпуса занимала мастерская музыкальных инструментов братьев Гох. Складской корпус в 1911 году был частично надстроен. В 1911 году владение числилось за администрацией по делам братьев Бородиных. В 1912 году на территории усадьбы разместилось Лефортовское городское начальное училище.

Главное строение этой усадьбы — дом в стиле классицизм, позднее дополненный деталями в других стилях. Его парадный фасад украшают треугольный фронтон, пилястры, а также наличники прямоугольной формы. Ансамбль складывался на протяжении столетия, с конца XVIII по конец XIX века. Он играет важную роль в формировании облика Старокирочного переулка, считавшегося парадным, поскольку был расположен ближе к Лефортовскому дворцу.

В интерьерах главного здания сохранилась лепнина потолков, лепные плафоны парадных залов, тонкие филенчатые пилястры, обрамляющие дверные проемы, филенчатые двери и печи XIX века.

Материал с портала «Узнай Москву»

Zeen is a next generation WordPress theme. It’s powerful, beautifully designed and comes with everything you need to engage your visitors and increase conversions.

Добавить материал
Добавить фото
Добавить адрес
Вы точно хотите удалить материал?