Казенный винный склад, комплекс конца XIX — нач. XX вв.

Комплекс зданий казенного винного склада (или, как говорят сегодня, ликероводочного завода), построенный по проекту архитекторов Н. Г. Фалеева и В. А. Величкина, находится в современном районе Лефортово, на берегу реки Яузы и является уникальным образцом промышленной архитектуры конца XIX – начала XX веков.

Небольшие промышленные предприятия – текстильные, красильные и пищевые – начали появляться в Лефортово в середине XIX века. А в 1851 году здесь были построены таможенные склады – впоследствии они стали частью «Московского казенного винного склада № 1». Сам склад появился после того, как в 1896 году министр финансов Российской империи С.Ю. Витте подписал указ о введении государственной монополии на производство и продажу спиртных напитков. По всей стране стали возводить ликероводочные заводы – всего их было построено около 150: все из красного кирпича, в едином архитектурном стиле, по похожим проектам.

В 1901 году винная монополия дошла до Москвы; именно тогда – 24 июня 1901 года — был открыт и освящен «Московский казенный винный склад №1», включающий целый комплекс зданий. Самые старые из сохранившихся до наших дней построек относятся к 1851-1876 годам. Но основную часть производственных корпусов начали строить в 1891-м по проекту архитектора Николая Григорьевича Фалеева и гражданского инженера Виктора Андреевича Величкина. Объемно-пространственное решение основного производственного здания склада № 1 асимметричное, сложной конфигурации. Само здание – переменной этажности. Главный вход расположен по центру, в трехэтажной части, и подчеркнут на фасаде фронтоном. Фасады двухэтажных частей здания украшены активным кирпичным декором, обрамляющим чередующиеся оконные проемы разной формы и размеров с белоснежными рамами. Фронтоны венчают декоративные шатровые завершения, а окно фронтона центральной части закрыто декоративной решеткой.

Строительство «Московского казенного винного склада № 1» завершилось в 1917 году. В советский период завод тоже достраивали, правда, по большей части складскими объектами, не представляющими архитектурной ценности. Пережив несколько реконструкций, комплекс охранил свой исторический облик до наших дней.
А вот внутреннее устройство зданий постоянно менялось. Склад № 1 был самым крупным в Москве и мог производить больше двух млн. ведер вина (казенное водочное ведро — 12 литров) в год. Однако уже в 1914 году производство сократилось — в стране был введен сухой закон на время войны. Производство не закрыли совсем – завод по-прежнему производил водку для армии и больниц, вино для экспорта за границу. Часть мощностей переключили на производство лекарств на спиртовой основе; в нескольких зданиях разместили военный госпиталь.

Во время Великой отечественной войны на Складе № 1 разливали коктейль Молотова и производили сухой спирт. 22 июля 1941 года, в главный корпус завода попала бомба. Здание практически полностью выгорело внутри и было восстановлено только к 1950 году.

«Московский казенный винный склад №1» пережил несколько реконструкций. В ходе масштабной модернизации завода в 1980-1990 годах основное здание комплекса было украшено в советском стиле – внутри, на стенах центральной лестницы, появились мозаичные панно, изображающие достопримечательности Москвы и разные исторические события.

В январе 1987 года реконструированный завод был переименован в «Кристалл». Именно здесь в 195З году была создана легендарная водка «Столичная».
В 2013 году завод «Кристалл» переехал в Подмосковье — в деревню Корыстово Каширского района. А в 2014-м в бывших производственных зданиях «Московского казенного винного склада №1» стали появляться жилые и коммерческие объекты. О вино-водочном производстве, находившемся здесь более ста лет, напоминает лишь Национальный музей русской водки, расположившийся в одной из старейших построек комплекса.

Автор статьи: Елена Крижевская

Материал с портала «Узнай Москву»

Zeen is a next generation WordPress theme. It’s powerful, beautifully designed and comes with everything you need to engage your visitors and increase conversions.

Добавить материал
Добавить фото
Добавить адрес
Вы точно хотите удалить материал?