Дом, XVIII-XIX век

Дата открытия, История появления

Местные улицы, переулки и проезд носят название Сыромятнических — по дворцовой слободе XVI века, жители которой были ремесленниками и изготовляли из сыромятной кожи конскую сбрую. С тех пор эти места давно изменились, на что немало повлияла прокладка Курской железной дороги. И все же здесь нашлось место помпезной дворянской усадьбе, не так давно возрожденной почти из небытия и вернувшей свой исторический облик.

Основу дома можно датировать второй половиной XVIII века. Первые сведения об усадьбе относятся к 1790 году, когда владение принадлежало капитану Преображенского полка В.А. Мельгунову. К этому времени здесь уже существовал каменный дом, стоявший перпендикулярно к переулку. В начале XIX века хозяева меняются, владение из дворянского становится купеческим, а в 1822 году переходит к купеческой фамилии Даниельсонов из Ревеля (то есть из Таллина). Глава семейства, Фридрих Даниельсон, устраивает здесь собственную усадьбу, во флигеле располагает солодовню, а на соседнем приобретенном участке строит пивоваренный завод. Южная часть здания, выходящая в переулок, была надстроена вторым этажом, остальные части здания расширены, а их фасады получили ампирную обработку с рустом и медальонами. Вход в здание отмечен обширной полуротондой с открытой террасой на втором этаже.

В 1851 году владение и производство от Даниельсонов перешло к другим предпринимателям — Ватсону и Дрейеру, которые вывели его на второе место в Москве. В 1870-х годах завод стал собственностью акционерного общества «Московская Бавария», самой известной пивной маркой которого было «Венское чистое № 1». Однако в начале ХХ века пивоварня перестала работать, а усадьба вернулась в руки дворянства, став домом княгини А.И. Голицыной. Впрочем, она жила только на втором этаже здания, а остальные площади сдавала в аренду — в частности, с 1909 года здесь находилось мужское училище. После революции дом состоял из жилых квартир, потом контор, а некогда обширный усадебный сад оказался застроен.

Перестройка и реставрация

В 2008–2009 годах усадьба была полностью отреставрирована, сохранявшиеся исторически элементы декора очищены от поздних слоев, а утраченные фрагменты воссозданы по аналогам. Были обнаружены фрагменты изначальной покраски фасадов, в результате чего они снова стали красными с белыми деталями. На фронтоне здания сохранился вензель семьи Даниельсон, который при последующих владельцах уничтожен не был: буквы F, N и D, вписанные в щит, увенчанный рыцарским шлемом, расположенный внутри лаврового венка, который в свою очередь окружают два круглых щита с декором в виде меандра и вьющиеся ленты. В интерьерах частично сохранились своды, изразцовые печи, чугунные лестницы. В здании разместились офисы. На территории бывшего пивоваренного завода сегодня размещается центр современного искусства «Винзавод».

Автор статьи: Никита Брусиловский

Материал с портала «Узнай Москву»

Zeen is a next generation WordPress theme. It’s powerful, beautifully designed and comes with everything you need to engage your visitors and increase conversions.

Добавить материал
Добавить фото
Добавить адрес
Вы точно хотите удалить материал?