Дача Строгановых на Яузе

Строгановы владели этим участком на высоком берегу Яузы с 1751 года, постройку же самого здания в стиле «сталинский ампир» приписывают Родиону Казакову. С 1828 года имение переходит к купцам Алексеевым, фабрики которых расположились неподалеку, и тогда же перестраивается (в 1828 и 1859) с добавлением второго этажа и в более помпезном духе. В начале XIX века в усадьбе жил известный архитектор А. Н. Воронихин (молва считала, что он побочный сын графа А. Н. Строганова, однако потомки архитектора эти слухи опровергли), проектировавший известнейшие усадьбы и особняки Строгановых.

Центральная часть двухэтажная, она выходит на южную, парадную, сторону дома просторным шестиколонным коринфским портиком. Остекленные двери и высокие окна переднего этажа увенчаны архивольтами. Боковые крылья здания заканчиваются ионическими портиками в каждом по четыре круглых колонны и две квадратных по краям.

С главного фасада оба крыла здания одноэтажные, но с задней, северной, и боковой, восточной, сторон устроены антресоли — второй этаж, предназначенный для слуг и хозяйственных помещений.

Западное крыло, выходящее к склону и речному берегу, имеет небольшое дополнительное крыльцо, придающее зданию некую асимметрию, однако общий архитектурный замысел был строго фасадным.

Дача не была полноценной усадьбой и предназначалась лишь для летнего проживания, а потому и не была обременена большим количеством хозяйственных построек. Внутреннее убранство главной анфилады сохранило элементы ампирной отделки конца 1820-х, но в целом здание давно приспособлено под учебное заведение.

Парк, в котором стоит дача, мал, сохранился, но находится в запущенном состоянии. Еще в дореволюционные времена к нему со всех сторон подступили постройки индустриальной эры.

Автор статьи: Николай Васильев

Материал с портала «Узнай Москву»

Zeen is a next generation WordPress theme. It’s powerful, beautifully designed and comes with everything you need to engage your visitors and increase conversions.

Добавить материал
Добавить фото
Добавить адрес
Вы точно хотите удалить материал?