Жилой дом середины XIX века

Шелапутинский переулок – по сути московская «родовая вотчина» одной из самых известных дореволюционных купеческих фамилий – Морозовых.

Основатель этой династии Савва Васильев, крестьянин села Зуево, бывший крепостной помещика Рюмина, владелец двух ткацких фабрик – в Зуеве и Никольском, в 1820-е годы перебирается в Москву. Здесь он взял фамилию Морозов (по семейному преданию в память о том, что родился в феврале, в сильные морозы). А через некоторое время записался в московское купечество. В 1826 году Савва Васильевич купил за 5 тыс. рублей в современном Шелапутинском переулке у купеческой жены А. Г. Савостиной участок с находившимся на нём двухэтажным каменным жилым домом, нежилым строением и садом. В конце 1830-х годов он перестраивает старый дом, стоящий торцом к переулку, в стиле позднего классицизма. К этому времени его владение увеличилось уже более чем в два раза. Возле своего особняка, на месте торговых бань, он возводит фабричный корпус. Всего на его участке, расширившимся к 1860 году до 3860 квадратных сажень (более 8 200 кв. м) находилось 11 каменных строений и несколько деревянных построек.

Именно из этой усадьбы в Шелапутинском переулке – родового гнезда — и разлетелись по всей Москве многочисленные потомки Саввы Васильевича.

Умер С. В. Морозов в 1862 году и был похоронен на Рогожском старообрядческом кладбище (практически все Морозовы были староверами). По его завещанию усадьба в Шелапутинском перешла к внучке Екатерине Абрамовне Морозовой (в замужестве – Нырковой), дочери рано умершего Абрама (Аврамия) Савича.

Екатерина Абрамовна частично перестраивает особняк и устраивает здесь странноприимный дом для бедных. В богадельню принимались староверы, относившиеся к Рогожской старообрядческой общине. Здесь же находилась и старообрядческая домовая церковь Свв. апостолов Петра и Павла.

Вскоре после революции странноприимный дом был закрыт. В последующие годы здесь располагались Образцовая страхкасса имени Шмидта Губсоцстраха, рабочий клуб, ВНИИавтогенмаш.

До наших дней в здании сохранилась часть интерьеров XIX века. В 2013 году началась реставрация особняка. После её окончания сюда планируется перевести с Петровки Государственный Литературный музей.

Автор статьи: Алексей Дедушкин

Материал с портала «Узнай Москву»

Zeen is a next generation WordPress theme. It’s powerful, beautifully designed and comes with everything you need to engage your visitors and increase conversions.

Добавить материал
Добавить фото
Добавить адрес
Вы точно хотите удалить материал?