Служебный флигель усадьбы Скороспелова

Скромное здание флигеля прячется в глубине участка и не заметно с улицы. Его закрывают два основных усадебных флигеля, стоящих по красной линии улицы. Они-то и формируют парадный двор городской усадьбы.

Между тем, строение 3 – часть хорошо сохранившегося исторического владения, которое известно еще с конца XVII века, когда на этом месте находился двор, принадлежавший предположительно купцу Г.И. Парфенову. В нынешней средней части Главного дома есть даже два помещения рубежа XVII–XVIII веков: белокаменная палата с кирпичным сводом и примыкающие к ней сени с внутристенной лестницей на второй этаж (от последнего сохранились лишь незначительные фрагменты стен). Кстати, отрезок Николоямской улицы, на котором стоит усадьба, в XVII веке входил в «черную» Алексеевскую слободу, население которой несло «тягло» (повинности) с занимаемой земли.

Флигель по Николоямской, 51, стр. 3 построен в 1800-х годах (почти на одной оси с главным домом) как нежилой служебный корпус. Его постройкой фактически завершилось создание усадебного комплекса, его структура сложилась окончательно.

Во время пожара 1812 года все усадебные постройки значительно пострадали и были восстановлены к 1817 году. Тогда же служебный флигель приспособили под баню и прачечную. Эта функция не менялась до 1917 года. Ну а после Октябрьской революции вся усадьба была приспособлена под коммунальные квартиры и учреждения.

Флигель сохранился в своих исторических габаритах. Прямоугольное в плане здание расположено по восточной границе владения. К западному его фасаду примыкает переход в главный дом. Фасады сохранили историческую структуру. Объем завершен белокаменным профилированным карнизом времен ампира. Вход в здание расположен с южной стороны. Исторические интерьеры до наших дней не сохранились.

В череде владельцев усадьбы назовем богатого купца С.П. Васильева: он в середине XVIII в. осуществил в ней серьезные перестройки. При нём к правому торцу дома пристраиваются еще две палаты и, видимо, надстраивается второй этаж. Позднее усадьба переходит к купцу П.Я. Пищальникову, владельцу соседнего участка № 53. Он заменяет древние службы каменными флигелями, а также переделывает фасад Главного дома в строгих и скупых классических приемах. При Пищальникове и был построен служебный флигель. Ну а современный вид все владение приобретает при купце А.А. Скороспелове. Сегодня усадьбу занимает Сейсмологический центр института геоэкологии РАН.

Служебный флигель – выявленный объект культурного наследия.

Евгения Твардовская
Автор статьи

Материал с портала «Узнай Москву»

Zeen is a next generation WordPress theme. It’s powerful, beautifully designed and comes with everything you need to engage your visitors and increase conversions.

Добавить материал
Добавить фото
Добавить адрес
Вы точно хотите удалить материал?