Главный дом городской усадьбы Скороспелова

Улица названа Николоямской по находившейся в этой местности с начала XVII века церкви святителя Николая Чудотворца, «что в Ямах». Ее поставили ямщики Рогожской ямской слободы. В 1959 году она была уничтожена. Но этот храм наверняка «помнит» его современник – нынешний главный дом усадьбы Скороспелова.

Краеведы всегда обращали внимание на необычное расположение дома: в глубине двора, боком к красной линии улицы, что уже свидетельствует о древности сооружения. И действительно, в нынешней средней части Главного дома сохранились два помещения рубежа XVII–XVIII веков: белокаменная палата с кирпичным сводом и примыкающие к ней сени с внутристенной лестницей на второй этаж (от последнего сохранились лишь незначительные фрагменты стен).

Так что здание представляет собой «слоеный пирог» строений от XVII в. до XIX в.: каждый новый хозяин вносил свою лепту в архитектурный облик ансамбля.

Существенные перестройки были сделаны в середине XVIII в. богатым купцом С.П.Васильевым – тем самым, на чьи средства была возведена колокольня Андроникова монастыря. При нем к правому торцу дома пристраиваются еще две палаты и, видимо, надстраивается второй этаж. В это время дом был похож на соседний – нынешний № 49: компактный кубический объем с рустованным первым этажом, нарядные барочные наличники и пилястры с резными белокаменными капителями, а также белокаменная межэтажная тяга и тяжелый сложный карниз.

Позднее усадьба переходит к купцу П.Я.Пищальникову, владельцу соседнего участка № 53. Он заменяет древние службы каменными флигелями, а также переделывает фасад дома в строгих и скупых классических формах. Современный вид дом приобретает при купце А.А.Скороспелове — он в начале 1870-х гг. пристраивает к левому торцу парадные лестницу и вестибюль (в тамбуре левой двери на полу выложено мозаикой «1871» — очевидно, дата окончания строительства), а также ставит по линии улицы чугунную ограду. Следы многочисленных переделок можно видеть и в интерьерах: реставраторы сохранили фрагменты, когда-то украшавшие фасады — барочный и псевдоготический наличники. Сохраняются следы позднего убранства дома — мраморные камины и подоконники, лепные карнизы, живописные плафоны потолков, дубовые двери.

Ныне здание занимает Сейсмологический центр института геоэкологии РАН.

Евгения Твардовская
Автор статьи

Материал с портала «Узнай Москву»

Zeen is a next generation WordPress theme. It’s powerful, beautifully designed and comes with everything you need to engage your visitors and increase conversions.

Добавить материал
Добавить фото
Добавить адрес
Вы точно хотите удалить материал?