Усадьба Залогиной

Стариная усадьба возникла на углу Николоямской улицы и Шелапутинского переулка еще в середине XVIII века. Одноэтажный дом на высоком подклете построен в 1754 году купцом Федором Птицыным. Он купил владение в 1738 году и увеличил его, приобретая соседние участки.

Дом представляет собой характерный образец жилой застройки середины XVIII века. Он стоит торцом на улицу, что выдает его древность. Его внутренние стены крестообразно делят объем на четыре части. Первоначальная лестница в основной этаж уничтожена при постройке нового корпуса в 1837 г. Здание хорошо сохранило наружную обработку эпохи развитого «московского барокко». Парные пилястры отмечают углы здания и места примыкания внутренних стен. Характерны окна с лучковыми завершениями и барочными «ушастыми» наличниками, четко прорисованные на голубом фоне стен. При реставрации 1967 г. восстановлены характерные для эпохи шатровое покрытие и яркая, насыщенная окраска стен. На самом углу переулка в 1760-х годах было построено торцом к улице еще одно строение в три этажа. На его фасаде по переулку сохранился характерный для зрелого классицизма тонкий декор с псевдоготическими деталями. Возможно, в нем помещалась фабрика владельцев усадьбы на рубеже XVIII–XIX веков, купцов Шелапутиных. Оба дома соединены невысоким забором с воротами посередине.

В 1834 году у Шелапутина усадьбу приобрела купчиха Агафья Михайловна Залогина. В 1874 году архитектор Д.А. Корицкий переделал для нее западный корпус, выходящий в Шелапутинский переулок, украсив его эклектичным декором. Торец получил фронтон над тремя центральными окнами, украшенными цветочными гирляндами, соединяющими пилястры с небольшими капителями. Залогины владели небольшой шелково фабрикой в Рогожской части, которая и помещалась в строених усадьбы, которой семья владела до революции.

Автор статьи: Ирина Левина

Материал с портала «Узнай Москву»

Zeen is a next generation WordPress theme. It’s powerful, beautifully designed and comes with everything you need to engage your visitors and increase conversions.

Добавить материал
Добавить фото
Добавить адрес
Вы точно хотите удалить материал?