Контора движения на станции «Москва-Товарная-Курская» Московско-Курской железной дороги

Двухэтажное кирпичное здание было построено в конце XIX века в годы активного развития железнодорожного сообщения между столицей и южными городами Российской империи. В нем размещались начальник станции и дежурные, которые следили за маневрированием поездов на путях и сигнальными семафорами.

К сожалению, здесь сохранилось не так много железнодорожных исторических построек, представляющих архитектурную ценность. Между тем именно это здание, обозначенное в архивных документах Московско-Курской железной дороги как контора движения на станции Москва-Товарная-Курская, полностью сохранило объемно-пространственную структуру и оформление фасадов. Оно было возведено за год, с 1883-го по 1884-й, и является одним из немногих дошедших до наших дней образцов железнодорожной эклектики.

Для этого стиля характерно смешение различных архитектурных направлений — как современных, так и классических. Фасады здания украшены ризалитами (выступами), которые завершаются аттиками (декоративными стенками над карнизом) с небольшими башенками по углам. Междуэтажное пространство дома выделено поребриком (особой кирпичной кладкой), а углы здания — каменной облицовкой, или рустом. Оконные проемы венчают стилизованные лучковые перемычки из кирпича, напоминающие своды. Подоконное пространство оформлено выступающими полочками на первом этаже и фартуками на втором. Печные трубы на крыше также не утратили свой исторический вид.

Здание до сих пор используется по назначению: в нем находятся помещения для начальника станции и дежурного, а также пост электрической централизации.

Материал с портала «Узнай Москву»

Zeen is a next generation WordPress theme. It’s powerful, beautifully designed and comes with everything you need to engage your visitors and increase conversions.

Добавить материал
Добавить фото
Добавить адрес
Вы точно хотите удалить материал?