Городская усадьба Воронцова-Дашкова (XVIII–XIX вв.)

Вопреки официальному наименованию объекта культурного наследия федерального значения – «Усадьба Воронцова-Дашкова: дом, XVIII−XIX вв. с росписью плафона, белокаменные ворота, конец XVIII в.» – некоторые исследователи считают, что сведения о существовании здесь в конце XVIII века усадьбы графов Воронцовых – не более чем легенда. Согласно архивным документам, городская усадьба в XVIII–XIX вв. принадлежала, переходя из рук в руки, незнаменитым купцам и мещанам.

Зато архитектура этой усадьбы высоко ценится специалистами. Ее владельцы словно стремились посостязаться с лучшими особняками дворянской Москвы, и небезуспешно. Первое, что привлекает внимание в усадебном ансамбле – уникальная для Москвы уличная ограда парадного двора, в стиле классицизма конца XVIII века. Ворота имеют редкую форму со сдвоенными колоннами слева и справа, наверху – декоративные вазы.

Каменные дома на участке 4–6 по Воронцовской улице появились ориентировочно в конце XVIII столетия. В основе правого, главного, дома – палаты XVII века, они сохранились в подвале и частично на первом этаже здания. В первой половине XVIII века дом был перестроен и отделан в стиле барокко. На западном фасаде реставраторами восстановлены барочные наличники.

Планировка усадьбы сложилась к 1774 году, когда хозяйкой здесь была жена фабриканта Алексея Иванова. Главный дом был расширен до линии улицы, напротив него выстроили двухэтажный каменный флигель, а между ними поставили деревянный сарай с конюшней и погребом. Конечно же, был и усадебный сад: он доходил до улицы Большие Каменщики. Такая планировка сохранялась до 1816 года, когда флигель и главный дом получили одинаковые завершения – мезонины.

В 1830-е годы главный дом был полностью перестроен, но декоративная обработка фасада сохранилась до наших дней. И сегодня мы видим шесть пилястр ионического ордера, а также восстановленную лестницу XVIII века. В парадной анфиладе целы лепные карнизы и росписи плафонов того же времени. Внешне здание имеет ампирный облик: с тяжелыми веерными замками над окнами нижнего рустованного этажа, сложными сандриками и обильным лепным декором.

Усадебный флигель, расположенный слева от главного дома, изменился сильнее: в 1912 году его перестраивали для городского училища по проекту архитектора Н.Д.Струкова.

Евгения Твардовская
Автор статьи

Материал с портала «Узнай Москву»

Zeen is a next generation WordPress theme. It’s powerful, beautifully designed and comes with everything you need to engage your visitors and increase conversions.

Добавить материал
Добавить фото
Добавить адрес
Вы точно хотите удалить материал?