Главный дом городской усадьбы Шереметевых – Муравьевых

Главный дом этой усадьбы Замоскворечья не производит яркого впечатления: здание непритязательное и простое. Более того, это не подлинный дом XIX века. Исторический дом после отселения в 1970-е гг. был снесен, а затем выстроен заново, причем в прежних габаритах и пропорциях, с соблюдением всех исторических элементов. Так что мы видим точную копию дома на период второй половины XIX века, но в современных конструкциях. Таким образом, самым старым зданием на территории этого владения следует считать флигель, первый этаж правого крыла которого относится к допожарному времени. Весь ансамбль сохранил свою пространственно-планировочную структуру, сложившуюся к началу XX века.

Вертикальное членение фасада главного дома подчеркнуто лопатками. Оконные проемы второго этажа оформлены подоконными полочками, а первого этажа – стилизованными замковыми камнями. Здание членит тяга, завершает дом профилированный карниз. Дворовый и торцевой фасады не имеют выраженного архитектурно-художественного оформления. Архитектор постройки неизвестен.

Впервые застройка этого участка отражена на плане владения графа Д.Н.Шереметева, который датирован 1834 г. В 1837 году граф решает серьезно перестроить весь ансамбль. Он подает прошение о строительстве двух новых корпусов, о пробивке окон в первом этаже главного дома и отделке его фасада, а также о его реконструкции: «каменное двухэтажное обгорелое строение, в котором просит верхний этаж снять и нижний отделать для жилья и сделать к саду окоп с покрытием тесом со сделанием каменного брандмауэра». Из этого можно сделать вывод, что с большой долей вероятности главный дом был допожарным в своей основе, затем пострадал в огне и так и стоял обгорелым до 1830-х гг.

После перестройки в 1840 г. усадьба переходит во владение московского купца М.А.Муравьева. В 1916 г. собственником участка стало акционерное общество «Майкопар». Оно устроило в корпусах домовладения табачную фабрику и жилье для рабочих. В советское время все строения усадьбы использовались под жилье.

В 2019 году этой городской усадьбе, включая и главный дом, был присвоен статус объекта культурного наследия регионального значения. И это крайне важно, так как теперь территория и ансамбль защищены от перестроек и искажений. Городская усадьба по-прежнему формирует исторический облик этого участка улицы Бахрушина.

Евгения Твардовская
Автор статьи

Материал с портала «Узнай Москву»

Zeen is a next generation WordPress theme. It’s powerful, beautifully designed and comes with everything you need to engage your visitors and increase conversions.

Добавить материал
Добавить фото
Добавить адрес
Вы точно хотите удалить материал?