Дом Е.Д.Свешниковой

Новокузнецкая улица, именовавшаяся до 7 мая 1922 года Кузнецкая, имеет такое название по имени черной Кузнецкой слободы, которую населяли кузнецы. Она и сейчас выделяется малоэтажной застройкой, характерной для архитектурного облика Замоскворечья. Это, как правило, одно- или двухэтажные дома камерного типа. Они очень притягательны и соразмерны спокойному стилю жизни обитателей улицы.

Один из таких домов, расположенный на углу Новокузнецкой улицы и 1-го Новокузнецкого переулка, известен как дом Свешниковой. Елизавета Дмитриевна, жена известного коллекционера и мецената Ивана Петровича Свешникова, купца первой гильдии, уроженца и почетного гражданина города Переславля-Залесского. Являясь директором фирмы по торговле мехами и лесом, Иван Петрович был большим любителем живописи и увлекался коллекционированием картин русских художников. Он собрал обширную коллекцию из 287 картин и 56 произведений графики, в которую входили работы известных мастеров, таких как В.Поленов, К.Маковский, И.Левитан, Ф.Рубо и другие. После его смерти в 1910 году его супруга Елизавета Дмитриевна передала коллекцию в Румянцевский музей.

Строительство дома, о котором идет речь, было начато еще при жизни Ивана Петровича и закончено в 1913 году. Автором проекта являлся Сергей Флегонтович Воскресенский, работавший в стиле неоклассицизма и модерна. Он построил в Москве немало доходных домов и особняков. Но этот дом поражает своей камерность и, если можно так выразиться, уютностью. Дом, являясь угловым, имеет два фасада, решенные, преимущественно, в стиле неоклассицизма, характерного для архитектуры Москвы того времени. Главный фасад не имеет входа и украшен двумя небольшими полукруглыми фронтонами над верхним карнизом по краям. В центре поставлен изящный фигурный аттик с чердачным окном, обрамленный пилястрами. Два яруса окон первого и второго этажей украшены разными наличниками. На окнах первого этажа присутствуют элементы рустовки и навершие в виде замкового камня. Ярусы окон разделены поясом из филенок с растительным орнаментом, расположенных строго под окнами. Окна второго этажа по бокам обрамлены пилястрами и вверху заканчиваются сандриками с дентикулами. Верхняя часть окон имеет легкое изогнутое очертание, возможное отражение модерна.

Дом интересно смотрится с угла. Выразительность ему придают два дугообразных фронтона и повышенные аттики, оформляющие башнеобразное решение угла здания. В архитектуре этот прием увеличивает перспективное восприятие здания. Боковой фасад оформлен в таком же стиле и имеет входную дверь. Хорошо видна асимметрия фасада, в том числе, за счет заложенных позднее окон. Асимметрия характерна для модерна. К боковому фасаду примыкает столб контрофорсного вида, видимо ранее служивший одним из столбов въездных ворот во внутренний двор.

Этот дом Иван Петрович начинал строить для своей супруги Елизаветы Дмитриевны. У него был еще один дом в Трехсвятительском тупике в Яузкой части Москвы.

После революции картины из Румянцевского музея разъехались по различным провинциальным музеям. В том числе 45 картин в родной для И.П.Свешникова Переславль-Залесский.

Дом с тех пор перестраивался. В последние годы проведена реставрация, хорошо отделан фасад и детали. Здание является памятником регионального значения.

Автор статьи: Алексей Гизюк

Материал с портала «Узнай Москву»

Zeen is a next generation WordPress theme. It’s powerful, beautifully designed and comes with everything you need to engage your visitors and increase conversions.

Добавить материал
Добавить фото
Добавить адрес
Вы точно хотите удалить материал?