Особняк В.С. Татищева

К югу от дома Урусовых, на соседнем участке 14, за той же оградой работы архитектора И. И. Рерберга стоит особняк, построенный в 1900 году по проекту В. В. Шервуда для торговца обоями Сергея Гавриловича Протопопова. В 1911 году сын С. Г. Протопопова Николай продал участок графу Владимиру Сергеевичу Татищеву (1865 – 1928). Граф немедленно приступил к перестройке дома, для чего пригласил архитектора Густава Августовича Гельриха. Он изменил и отделку фасада, и планировку здания, внеся черты неоклассики в эклектичную отделку здания.

От работы архитектора В. В. Шервуда неизменной до середины ХХ века оставалась только ограда с решеткой сложного рисунка. Ограду заменили на новую при передаче здания посольству Индонезии в середине 1950-х годов. Теперь владение графа Татищева и его соседей Урусовых объединены одинаковой оградой, выполненной по проекту И. И. Рерберга.

Вскоре, в 1913 году, тот же Г. А. Гельрих строит для В. С. Татищева комплекс неоклассических доходных домов на участке, примыкающем к особняку с запада и выходящем на соседнюю Пятницкую улицу, 43. Таким образом, собственный дом графа и его доходные дома в случае соединения участков составили бы большое владение от улицы до улицы.

Граф Владимир Сергеевич Татищев был не только знатен, но и богат, он являлся одним из наиболее успешных банкиров и промышленников России. С 1909 года В. С. Татищев был председателем правления и директором Соединённого банка, образовавшегося от слияния трёх банков, входивших в банковскую группу Л. С. Полякова. Это Московский Международный торговый банк, Южно-Русский промышленный и Орловский коммерческий банки. Отделения Соединённого банка работали в 68 городах России. Соединённый банк создавался Министерством финансов России с целью нормализации финансового положения в бывших банках Полякова и вместе с тем сохранения их клиентуры. Здание банка стоит до сих пор на углу Кузнецкого моста и Рождественки.

После 1917 года дом Татищева был плотно заселен несколькими десятками жильцов.

В 1950-е годы соседние дома Урусовых и Татищева были переданы под посольство Индонезии. При приспособлении зданий был сделан капитальный ремонт, многие помещения получили новое оформление. Был изменен вход в особняк Татищева, а вместо открытой террасы с севера от здания был построен двухэтажный легкий застекленный объем.

Автор статьи: Александр Фролов

Материал с портала «Узнай Москву»

Zeen is a next generation WordPress theme. It’s powerful, beautifully designed and comes with everything you need to engage your visitors and increase conversions.

Добавить материал
Добавить фото
Добавить адрес
Вы точно хотите удалить материал?