Жилой дом XVIII века

С середины XVIII столетия усадьба на Пятницкой улице принадлежала богатому купцу, храмоздателю церкви Климента, папы Римского, Кузьме Матвеевичу Матвееву. После 1758 года на участке началось первое каменное строительство. В 1780-е годы при Анне Григорьевне Матвеевой (вдове предыдущего владельца) на красной линии Пятницкой числился двухэтажный П-образный главный дом усадьбы. Перед нашествием на Москву императора Наполеона здание надстроили третьим этажом. В пожаре 1812 года дом пострадал и был исправлен. Через шесть лет Матвеевы продали свою усадьбу городу для устройства на ее территории Пятницкой полицейской части и пожарного депо. Над центральной частью здания была возведена трехъярусная деревянная каланча. В это же время со стороны двора пристроили крылья.

Для нужд полицейской части внутренняя планировка бывшего дома Матвеевых была изменена, но в последующие десятилетия никаких существенных перемен не происходило. В XIX веке на первом этаже здания располагались казармы полицейских и пожарных, комната писаря, квартиры помощника врача и машиниста. На втором этаже находилась канцелярия и большая квартира частного пристава – начальника полицейской части, на третьем – квартиры доктора и письмоводителя, а также телеграф. В здании были устроены три лестничные клетки. Со стороны Кузнецкой (Новокузнецкой) улицы разбили сад. В 1920 году каланчу упразднили, но пожарная часть здесь оставалась на протяжении нескольких лет. В советское время частично разобрали южное крыло здания.

В наши дни бывший дом Матвеевых был исследован и отреставрирован. Здание почти идеально сохранило объемно-пространственное решение и планировочную структуру 1830-50-х годов. Композиция главного фасада относится к концу XVIII – началу XIX столетия. Основание дома выделено рустованным цокольным этажом. Центральная часть композиции – шестиколонный коринфский пилястровый портик на ризалите. Нижняя часть портика подчеркнута изящными балюстрадами. Два окна в боковых частях парадного фасада украшены пилястрами с архивольтами и двумя круглыми розетками. Такие декоративные элементы характерны для высокого классицизма. Сегодня дом на красной линии Пятницкой играет важнейшую роль в застройке улицы. В настоящее время здесь расположен центральный офис партии «Яблоко».

Автор статьи: Денис Дроздов

Материал с портала «Узнай Москву»

Zeen is a next generation WordPress theme. It’s powerful, beautifully designed and comes with everything you need to engage your visitors and increase conversions.

Добавить материал
Добавить фото
Добавить адрес
Вы точно хотите удалить материал?