Флигели усадьбы Журавлёвых

Два строения под общим № 27 – два флигеля усадьбы купцов Журавлёвых, построенные ещё в начале XIX века и перестраивавшиеся в конце 1850-х годов. Когда-то одноэтажные флигели были соединены оградой с въездными воротами, которые вели к главному дому усадьбы, находившемуся около современного Садовнического проезда. Главный дом, постройка которого относилась ещё к началу XVIII века, был снесён в середине ХХ столетия.

Братья Роман и Гаврила Журавлёвы в 1740-е годы были храмоздателями церкви Параскевы на Пятницкой улице, в приходе которой проживали их семьи. Журавлёвы были одними из крупнейших промышленников XVIII века, владели суконной фабрикой, торговали пушниной, занимались откупами.

Любопытная деталь планировки усадьбы: от въездных ворот стены флигелей были построены под углом, и двор расширялся по направлению к главному дому. Из дома казалось, что улица находится дальше, чем на самом деле. Впоследствии над флигелями надстроили вторые этажи. В 2005 году над северным флигелем надстроили мансардный этаж.

За флигелями, в дальней части владения, рассечённого ныне трамвайными путями, высится один из «тучерезов» знаменитого архитектора Эрнста-Рихарда Нирнзее (Климентовский переулок, дом № 2). Он был построен для купца Михаила Ивановича Бабанина перед самой Первой мировой войной. Бабанин торговал галантерейным товаром, был совладельцем торгового дома «М.Бабанин и Ф.Бачурин». Был он и церковным старостой соседнего Пятницкого храма. Умер Бабанин в 1917 году, ещё до Октябрьского переворота и национализации. Один из его сыновей, Владимир, после смерти отца на протяжении десяти лет также был старостой церкви Святой Параскевы Пятницы. Позже его арестовали и дали десять лет лагерей. Другой сын, Константин, был актёром МХАТа и одним из организаторов студенческого театра МГУ.

После революции в доме появилось много густонаселённых коммуналок, как впрочем, и в большинстве других дореволюционных доходных домов. Старожилы вспоминают, что местная бабанинская шпана славилась своей удалью по всей округе.

На самом верху под крышей два больших круглых окна – «глаз быка». Из одного окна смотрели на Пятницкую улицу, на Святого Климента, на Кремль художники, отец и дочь, Макс и Анна Бирштейны, имевшие в этом доме мастерскую. В подъезде дома, на полу, до сих пор сохранилась метлахская плитка начала ХХ века.

Материал с портала «Узнай Москву»

Zeen is a next generation WordPress theme. It’s powerful, beautifully designed and comes with everything you need to engage your visitors and increase conversions.

Добавить материал
Добавить фото
Добавить адрес
Вы точно хотите удалить материал?