Колокольня церкви великомученицы Параскевы Пятницы

Особым почитанием и любовью пользовалась в старину на Руси великомученица Параскева (в переводе с греческого языка – Пятница) – святая, жившая в III веке в Иконии, городе в Малой Азии, на территории современной Турции.

Во многих московских домах хранились иконы этой святой, украшенные вышитыми рушниками и цветами. Девушки молились перед образом о счастливом замужестве. Замужние женщины искали заступничества для сохранения любви и семейного благополучия.

Однако из жизнеописания Параскевы следует, что, воспитанная родителями-христианами, она провела всю жизнь в целомудрии, не вступая в брак. Потому и почитается не только покровительницей брака, но и монашества. До начала ХХ века в честь Параскевы часто устраивались крестные ходы.

Святая великомученица покровительствует также торговым делам. Не случайно, в старину на торговых площадях устанавливались ее иконы, а пятница была ярмарочным днем. Ее образáми украшались дорожные кресты на перекрестках, называвшиеся «пятницами» и обозначавшие места встреч и расставаний.

Немало церквей было построено во имя Параскевой Пятницы.

Один из них более двух с половиной веков находился на месте вестибюля станции метро «Новокузнецкая».

Изображение колокольни храма Параскевы Пятницы выполнено в технике граффити (от итал. graffito) фасадными красками по оштукатуренной поверхности на фасаде объекта историко-градостроительной среды «Доходный дом, 1902 г., арх. Г.И.Попов».

С этой колокольни когда-то открывался необыкновенно красивый вид на Москву.

Первое упоминание о деревянной церкви Параскевы относится к 1564 году. В XVII в. она была перестроена в камне и в 1739 г., пришедшая в ветхость, разобрана. Вместо нее в 1744 г. на средства купцов Журавлевых был построен основной объем новой церкви, а к 1748 г. возведены трапезная и колокольня.

Главный престол был освящен во имя Живоначальной Троицы. Приделы посвящены: Артемию Веркольскому, Великомученице Параскеве и Пророку Илье.

«В сей храм невозможно войти не почувствовав благоговения, внушаемого не одним святым местом, но также величеством архитектуры и внутренним благолепием» – такое описание дано в путеводителе по Москве 1833 года.

Основной объем нового храма, возведенный в стиле позднего московского барокко, был богато украшен. Колокольня состояла из трех кубических ярусов, завершающихся «вспарушенным» куполом со слуховыми окнами. Над куполом был установлен небольшой световой барабан с позолоченной главкой.

К сожалению, авторство проекта не известно.

Храм оставался самым крупным в Замоскворечье до постройки в 1774 году церкви священномученика Климента, Папы Римского в соседнем Климентовском переулке.

К 1935 году при строительстве станции метро «Новокузнецкая» Замоскворецкой линии церковь Параскевы Пятницы и колокольня были разобраны.

Название сохранено в наименовании улицы Пятницкая, которая ведет к Московскому Кремлю.

Автор статьи: Департамент культурного наследия города Москвы

Материал с портала «Узнай Москву»

Zeen is a next generation WordPress theme. It’s powerful, beautifully designed and comes with everything you need to engage your visitors and increase conversions.

Добавить материал
Добавить фото
Добавить адрес
Вы точно хотите удалить материал?