Жилой дом, XVIII в.

Два храма, посвящённых Святой Параскеве Пятнице, были в Москве ещё в начале ХХ века – в Занеглименье и в Замоскворечье. И неспроста: эта святая исстари считалась покровительницей торговых людей. Как магнит притягивала Параскева к себе московских негоциантов. В Занеглименье, в Охотном ряду, рядом с церковью на протяжении нескольких веков находился один из главных московских торгов. Вот и в Замоскворечье стрельцов, поселившихся здесь ещё в XVI веке, постепенно сменило купечество. Не дожили оба храма до наших дней, оба были снесены вскоре после революции. Но память об одном из них сохранилась в московской топонимике: Пятницкая улица – одна из двух, наряду с Большой Ордынкой, главных улиц Замоскворечья.

По обеим сторонам Пятницкой улицы издавна строились купеческие особняки. Один из них стоит во владении № 15. Здесь располагается целый ряд разновременных старинных построек. В глубине двора за оградой небольшой двухэтажный дом фасадом на улицу. В левой его части на первом этаже восстановлены старинные наличники. Дом – палаты конца XVII – начала XVIII веков, перестроенные в более позднее время. Но ныне он имеет иную нумерацию — № 13. А когда-то он составлял единое целое с соседним домом № 15, но сейчас отделён от него не только нумерацией, но и оградой. Сам же пятнадцатый дом — уютный послепожарный особняк с деревянным мезонином. До революции это было владение купчихи Марфы Дмитриевны Булочкиной, а в 1918 году в правую половину усадьбы вселилась ЧК, потом по правопреемству отдел НКВД и, наконец, 47-е отделение милиции, которое выехало отсюда несколько лет назад. Поэтому и дом был поделён на две части. Если пересечь двор и зайти под арку, слева на заднем дворе можно увидеть вход в погреб. Спустившись в него, мы окажемся в XVI веке. Дом-то, оказывается, не так прост, как кажется, и намного древнее, чем выглядит с улицы. Старинный подклет скрыт от людских глаз нанесённым за века культурным слоем. Кто был его первоначальным владельцем неизвестно. Позже здание неоднократно перестраивалось, наиболее серьёзно в XVIII веке. В XIX столетии (в том числе и после пожара 1812 года) – новые перестройки по архитектурной моде того времени.

Правый же корпус владения № 15, выходящий торцом на красную линию Пятницкой улицы, — новый. Он был возведён совсем недавно, но умело стилизован под XIX век.

Автор статьи: Алексей Дедушкин

Материал с портала «Узнай Москву»

Zeen is a next generation WordPress theme. It’s powerful, beautifully designed and comes with everything you need to engage your visitors and increase conversions.

Добавить материал
Добавить фото
Добавить адрес
Вы точно хотите удалить материал?