Палаты в Овчинной слободе, Приказная изба Овчинной слободы

Это одно старейших гражданских зданий Замоскворечья, сохранившихся до наших дней.

Архитектор и точное предназначение дома не известны. Считается, что каменные палаты в центре московской Овчинной слободы были построены в конце ХVII века.

Существуют две версии истории этого здания. По первой версии, здесь могла находиться приказная или съезжая изба Овчинной слободы, где хранились печати, приходные и расходные книги, государевы грамоты и другие документы, связанные с управлением слободой и ее взаимоотношениями с властями.

В то же время археологические находки дают возможность предположить, что здесь могло находиться кожевенное производство. При раскопках удалось найти обрывки кожи. На это указывает и название переулка, где находится дом. Здесь с первой трети ХVII века располагались не менее десятка дворов Овчинной слободы. Они примыкали к храму Михаила Архангела – центру слободы. Храм известен с 1625 года. Всего же Овчинная слобода насчитывала более сотни дворов.

Если следовать этой версии, то можно предположить, что мастерская по выделке овчин находилась на первом этаже. А на втором – вполне могла располагаться административная служба слободы, имевшая отдельный вход.

В XVIII веке у дома появляются новые владельцы, затем здание получило повреждения во время пожара 1812 года, после чего его решили перестроить в особняк в модном тогда ампирном стиле. С западной стороны к палатам пристроили два этажа и мезонин, с южной – еще одно здание. Эти работы продолжались более двадцати лет, с 1814 г. по 1835 г.

В 1976 году под руководством архитектора-реставратора Инессы Ивановны Казакевич началась научная реставрация памятника архитектуры. Старинные палаты восстановили в том виде, в котором они были построены изначально. Более поздние пристройки оставили нетронутыми. Реставрационные работы продолжались пять лет.

В наше время палаты реставрировали в 2001 г., после чего их передали приходу храма Архангела Михаила в бессрочное пользование. Теперь здесь проживают служители храма.

Палаты в Овчинной слободе представляют собой здание из двух каменных этажей кубической формы, с четырехчастной планировкой. Этажи палат соединены внутристенными лестницами. На первом этаже арочные окна, на втором клинчатые.

Палаты – объект культурного наследия федерального значения.

Олег Фочкин
Автор статьи

Материал с портала «Узнай Москву»

Zeen is a next generation WordPress theme. It’s powerful, beautifully designed and comes with everything you need to engage your visitors and increase conversions.

Добавить материал
Добавить фото
Добавить адрес
Вы точно хотите удалить материал?