Доходный дом с лавками (1800—1810-е гг., 1827 г., 1883 г., арх. С. Тропаревский)

Дом находится на углу Большой Ордынки и Серпуховской площади, но один из двух его адресов – по Валовой улице, которая как бы продолжается на запад, на площадь. Этот дом напоминает нам, что историческая форма Серпуховской площади – овал. Он криволинейный в плане, как часть этого овала.

Серпуховская площадь была спланирована на рубеже XVIII и XIX веков вместе с соседней, Калужской площадью на месте Земляного вала и ворот в нём. Как и полагается в классическую эпоху, обе площади предполагали построить в форме правильных фигур, круга и овала. По утверждённому плану, на площадях должны были возводить свои дома частные хозяева, купившие свободные участки.

В 1806 году на северной стороне Серпуховской площади, невдалеке от угла с Большой Ордынкой, был построен двухэтажный дом в классическом стиле. Первый этаж дома предназначался для торговли, поэтому здесь были сделаны широкие окна – витрины. Простенки между окон украсили рустом. Соседние владения пока не были застроены, дом одиноко стоял на пустом месте перед будущей площадью. В центре площади возвышалась перестроенная в триумфальные ворота ветхая крепостная башня Серпуховских ворот середины XVII века.

Дом пережил пожар Москвы в 1812 году, началось восстановление города. В 1818 году рядом, между уже стоящим домом и углом Большой Ордынки, построили здание в 8 осей (окон) по фасаду. Его фасад был оформлен точно так же, как у первого дома, вместе они казались единой постройкой. Первый этаж занимали четыре больших окна – витрины, и дверь с двумя небольшими окнами по сторонам. Для симметрии в правой части дома вместо витрин сделали большие ниши, в них поместили пары обычных окон. Эта фасадная декорация сохранилась до нашего времени.

В конце XIX века, при хозяине Скворцове, над зданием надстроили третий этаж. Верхние два этажа получили новую обработку фасада. Таким дом дошёл до нашего времени. Со двора в доме сохранились в перестроенном виде открытые в прошлом галереи, по которым входили в квартиры. На этих же галереях были устроены туалеты.

С 1894 года в этом доме работала «Фотография», принадлежавшая фотографу Павлу Алексеевичу Пономарёву. И сейчас со стороны Большой Ордынки работает фотография – наследница заведения П. А. Пономарёва. Она несколько раз меняла своё место, не выходя за пределы дома.

В настоящее время здание на реставрации, а на первом этаже работает несколько заведений.

Материал с портала «Узнай Москву»

Zeen is a next generation WordPress theme. It’s powerful, beautifully designed and comes with everything you need to engage your visitors and increase conversions.

Добавить материал
Добавить фото
Добавить адрес
Вы точно хотите удалить материал?