Доходный дом с лавками на Серпуховской площади

Дата открытия, История появления

Пышно оформленный угловой дом с овальным фасадом возводился в четыре этапа. В 1856 г. по красной линии Пятницкой улицы было построено двухэтажное торговое здание с лавками на первом этаже и проездом во двор.

В 1889 г. происходит градостроительное оформление южной и восточной границ владения. Каменный двухэтажный дом, возведенный на пересечении Серпуховской площади и Валовой улицы, включил в свой объем и существовавшую ранее постройку. На первом этаже разместились лавки, на втором – доходные квартиры.

В 1897 г. по заказу купца Анатолия Щуренкова дом был расширен: его часть со стороны Пятницкой улицы стала длиннее, был надстроен третий этаж и возведена двухмаршевая парадная лестница внутри здания. Деревянные перекрытия на первом этаже заменили полукруглыми кирпичными сводами Монье. Высокие своды второго этажа украсили наличниками с декоративными кронштейнами. Архитектор Владимир Гамбурцев разделил этажи лепным декоративным орнаментом, а подъездные окна подчеркнул небольшими треугольными фронтонами.

На верхних этажах располагались квартиры для сдачи в аренду состоятельным горожанам, внизу – купеческие лавки.

Перестройка и реставрация

Современный облик ансамбль получил в 1905 г. Архитектор Сергей Антонов пристроил к дому еще одну секцию в точном соответствии с проектом Гамбурцева, разработанным несколькими годами ранее.

После революции 1917 г. в доме размещались магазины и предприятия бытового обслуживания. А в 1950–1990 гг. здесь были коммунальные квартиры. В начале 2000-х гг. дом был признан аварийным и расселен. Следующие 15 лет он простоял заброшенным, несколько раз случались пожары.

Ремонтно-реставрационные работы начались в 2017 г. Специалисты укрепили фундамент здания, произвели частичную замену перекрытий, усилили несущие конструкции, отремонтировали крышу. Полностью привели в порядок фасады здания как на Пятницкой улице, так и выходящие на Серпуховскую площадь и во двор. Восстановили и отреставрировали декоративное оформление. Вынесли систему кондиционеров во внутренний двор объекта. Внутри здания отреставрировали лестницы и своды Монье. Отделка полов, стен и потолков была воссоздана по историческому образцу. На втором и третьем этажах восстановили интерьеры помещений. Здание приспособили к современному использованию под нужды Малого театра.

Автор статьи: Tedespoosse TedespoosseGG

Материал с портала «Узнай Москву»

Zeen is a next generation WordPress theme. It’s powerful, beautifully designed and comes with everything you need to engage your visitors and increase conversions.

Добавить материал
Добавить фото
Добавить адрес
Вы точно хотите удалить материал?