В 1867 году здесь, во владении купцов Макаровых, был построен двухэтажный каменный дом с флигелем. В 1913 году территорию арендовал грек Фаврикодорос, на средства которого здание было расширено, а внутри открылся кинотеатр «Кино-Палас», вмещавший тысячу зрителей. Однако проработал он недолго, и уже в 1914 году по проекту архитектора Н.А. Спирина здание кинотеатра было перестроено в помещение для театра, в которое вскоре въехала труппа антрепренера и актера П.П. Струйского. Об открывшемся театре Струйского в Москве практически не знали. Он предназначался главным образом для зрителей Замоскворечья. С сезона 1915/16 года Театр Струйского был преобразован в Театр миниатюр.

В 1917 году впервые приехавший в Москву Леонид Утёсов попал в театр Струйского на Большой Ордынке и потом вспоминал: «Зал заполняли мелкие купцы, мещане, ремесленники и рабочие. Легкость и бравурность одесского купца, одесского ремесленника и рабочего были им совершенно непонятны и даже чужды. Меня принимали явно с холодком. То, что всегда вызывало весёлое оживление или смех, здесь не находило отклика, и я неожиданно для себя наталкивался на равнодушную тишину».

Революцию 1917 года театр пережил и был национализирован, получив другую вывеску – «Районный театр Замоскворецкого совета», директором стал всё тот же Струйский. На сцене театра с выездными спектаклями выступали разнообразные оперные и драматические коллективы, проходили эстрадные концерты. В середине 1920-х годов театр снова был переименован: теперь он стал «Московским театром Ленсовета».

Еще во время войны, в 1944 году благодаря содействию К.А. Зубова, известного актёра и преподавателя Театрального училища имени Щепкина, здание на Большой Ордынке, 69 было передано Малому театру и превратилось в его филиал. Первый спектакль был дан 1 января 1944 года («На бойком месте» А.Н.Островского, с участием В.Н.Пашенной), а первой премьерой стала пьеса «Инженер Сергеев», посвящённая первым дням Великой Отечественной войны (25 января 1944 года). Её автор скрывался под псевдонимом «Всеволод Рокк» – на самом деле это был Народный комиссар (позднее – министр) государственной безопасности СССР Всеволод Меркулов.

Сегодня Малый театр – это единый репертуар и единый актерский ансамбль. Традиции Малого театра, его философия и театральная школа сохранены и на Большой Ордынке. Здесь сцена превратилась в своеобразную экспериментальную площадку для молодых театральных коллективов, на Большой Ордынке можно увидеть оригинальные современные прочтения.

Автор статьи: Никита Брусиловский

Материал с портала «Узнай Москву»

Zeen is a next generation WordPress theme. It’s powerful, beautifully designed and comes with everything you need to engage your visitors and increase conversions.

Добавить материал
Добавить фото
Добавить адрес
Вы точно хотите удалить материал?