Городская усадьба Н.Н. Мальцевой — В.В. Петрова

Усадьба стояла тут еще в XVIII веке. Но симпатичный дом был построен для Н.Н. Мальцевой в 1820 году после московского пожара. В 1879 году дом перестраивался архитектором Н.С. Зубатовым. А существующий вид он приобрел в начале XX века, когда им владел купец Митрофан Самойлович Романов. Это был известный владелец доходного дома «Романовки» на углу Тверского бульвара и Малой Бронной улицы.

Фасад дома обильно украшен лепниной, что делает его почти ажурным. Боковые части фасада украшены рустованными лопатками. Дом имеет восемь окон — четное число, что нехарактерно для эпохи классицизма. Центр фасада подчеркнут двумя окнами с лучковыми фронтонами, а справа и слева от них по одному окну с треугольными фронтонами. Две пары боковых окон имеют сандрики с полукруглыми нишами, в которых находятся львиные маски, держащие в пасти гирлянды. То есть на одном фасаде можно изучать все типы фронтонов окон, какими часто украшали дома в Москве в XIX и в начале XX веках. Пилястры, завершаются ионическими капителями с гирляндами. Вместо средней пилястры в центре фасада прямо под карнизом находится маленькая маска льва, которая охраняет покой жителей дома. Венчающий карниз украшен волютами и многочисленными гирляндами. Основной декоративный мотив в оформлении фасада дома 63 – это гирлянды, использованные много раз в карнизе, наличниках, подоконных филёнках. Еще недавно дом имел небольшой полукруглый аттик с картушем посередине. Но в последний ремонт этот аттик был утерян.

С 1910-х годов домом владел Василий Васильевич Петров.

Материал с портала «Узнай Москву»

Zeen is a next generation WordPress theme. It’s powerful, beautifully designed and comes with everything you need to engage your visitors and increase conversions.

Добавить материал
Добавить фото
Добавить адрес
Вы точно хотите удалить материал?