Гимназия Приклонской

На углу Малой Ордынки и Пятницкой улицы возвышается стройное здание, в котором в начале ХХ века была открыта женская гимназия Марии Васильевны Приклонской. Гимназия была частной, но пользовалась всеми правами гимназий Министерства народного просвещения как государственная гимназия.

В гимназии было два отделения приготовительных классов, семь «нормальных классов» и восьмой — педагогический. При гимназии находился пансион и детский сад для девочек и мальчиков. Председателем Попечительского совета был супруг Марии Васильевны Александр Александрович Приклонский.

Здание гимназии в стиле рационального модерна с элементами неоклассики было построено в 1911 году по проекту известного архитектора Владимира Владимировича Шервуда, много строившего в дореволюционной Москве. Он построил Торговый дом Е. А. и Э. Арманд на Старой площади (впоследствии здание ЦК КПСС, а ныне — Администрации Президента Российской Федерации России), и прекрасный доходный дом Московского купеческого общества на Покровке.

Здание гимназии на Пятницкой имеет довольно лаконичные фасады, главное его украшение — ритм окон. Второй и третий этажи выделены полукруглыми окнами, притом в третьем этаже они более крупные и расположены только в центральном ризалите, что отвечало устройству в нём большого актового зала. Фасад завершается поясом более частых вытянутых прямоугольных окон четвёртого этажа, благодаря чему всё здание не выглядит простой коробкой. Входы в гимназию и детский сад были разнесены на разные фасады.

Внутренняя планировка учитывала все новые для начала века правила устройства учебных заведений. Удобные коридоры и дортуары. Светлые классы. Внутренняя отделка была выполнена не без изящества, чтобы учебное заведение не отдавало казёнщиной, но в то же время настраивала воспитанников на рабочий лад.

После революции гимназию сменили курсы древних и новых языков, а затем фабрично-заводская школа-семилетка при Первой Образцовой типографии (бывшей Сытинской типографии).

В июле 1941 года в здании формировались подразделения 17-й дивизии народного ополчения, ставшей впоследствии 17-й стрелковой Бобруйской Краснознамённой дивизией, дошедшей с боями до Восточной Пруссии.

В 1990-е годы здание бывшей гимназии Приклонской было перестроено и сейчас в доме, несущем слишком заметные следы недавнего евроремонта, располагается банк.

Материал с портала «Узнай Москву»

Zeen is a next generation WordPress theme. It’s powerful, beautifully designed and comes with everything you need to engage your visitors and increase conversions.

Добавить материал
Добавить фото
Добавить адрес
Вы точно хотите удалить материал?