Лепешкинское училище

Усадьба на углу Большого Ордынского переулка, дом № 50), в начале XIX века принадлежала жене статского советника Варваре Васильевне Курбатовой. На Пятницкую улицу выходил главный дом, а за ним, в глубине участка располагались флигели и служебный корпус.

В 1850-е годы владение приобретают хозяева соседнего участка купцы Лепёшкины, и вскоре на месте старых построек строят новый дом. После надстройки здания двумя этажами архитектором В. А. Мазыриным в 1893 году сюда въезжает открытое ещё в 1887 году Варварой Яковлевной Лепёшкиной, снохой потомственного почётного гражданина, крупного промышленника Семёна Лонгиновича Лепёшкина, профессиональное училище по подготовке детских воспитательниц, белошвеек и кружевниц имени её покойной дочери Варвары. Училище давало возможность девочкам из бедных и малообеспеченных семей приобрести профессии и найти работу после окончании училища. Впоследствии по завещанию Варвары Яковлевны здания училища и капитал на его содержание в размере 500 000 рублей были переданы городу. Воспитанницы, а принимали сюда девочек в возрасте от 11 до 14 лет, окончивших курс городского начального училища, получали, как профессиональное, так и общее образование. Вскоре после революции училище было закрыто.

В 1938 году в помещениях бывшего Лепёшкинского училища на Пятницкой разместился Институт теоретической геофизики. Им руководил легендарный полярник, академик Отто Юльевич Шмидт – очень популярный человек в то время, в его честь даже придумывали детские имена.

Здание было разрушено 23 июля 1941 года в результате немецкой бомбардировки во время Великой Отечественной войны. После войны восстанавливать его не стали. Сейчас на этом месте, по красной линии Пятницкой улицы, ограда и газон с несколькими деревьями перед сохранившейся пристройкой, принадлежащей к старому лепешкинскому дому ещё в 1885 году по проекту архитектора В. В. Баркова.

Материал с портала «Узнай Москву»

Zeen is a next generation WordPress theme. It’s powerful, beautifully designed and comes with everything you need to engage your visitors and increase conversions.

Добавить материал
Добавить фото
Добавить адрес
Вы точно хотите удалить материал?