Ваш город

    Все места
    Дом

    Жилой дом, 1875 г.

    Здание на углу улицы Малая Ордынка и Большого Ордынского переулка было построено в 1874 году как жилой дом во владении жены государственного крестьянина Р.Х.Пипиной.

    В доме сохранилась коридорная система с расположением комнат по обе стороны от прохода, печи, многопрофильные карнизы, лепные розетки, деревянные столярные заполнения окон и дверей.

    В здании хорошо сохранилось декоративно-художественное оформление фасадов, выполненное в стиле эклектики: оконные проемы оформлены профилированными наличниками с замковыми камнями, междуэтажное пространство выделено рядом филенок; фасад украшен плоскими пилястрами, рустом и орнаментальным лепным декором.

    Сегодня в этом здании располагается Русский духовный театр «Глас». Русский духовный театр "Глас" был открыт в 1989 году и только через девять лет он получил здание на Ордынке, где и остается по сей день. Создатели, руководители и ведущие актеры театра – заслуженный деятель искусства Российской Федерации Никита Астахов и заслуженная артистка Российской Федерации Татьяна Белевич – выпускники старейшего театрального ВУЗа им. М.С. Щепкина.

    В настоящее время дом на реставрации.

    Материал с портала «Узнай Москву»

    Нашли ошибку в статье?