Жилой дом, 1875 г.

Здание на углу улицы Малая Ордынка и Большого Ордынского переулка было построено в 1874 году как жилой дом во владении жены государственного крестьянина Р.Х.Пипиной.

В доме сохранилась коридорная система с расположением комнат по обе стороны от прохода, печи, многопрофильные карнизы, лепные розетки, деревянные столярные заполнения окон и дверей.

В здании хорошо сохранилось декоративно-художественное оформление фасадов, выполненное в стиле эклектики: оконные проемы оформлены профилированными наличниками с замковыми камнями, междуэтажное пространство выделено рядом филенок; фасад украшен плоскими пилястрами, рустом и орнаментальным лепным декором.

Сегодня в этом здании располагается Русский духовный театр «Глас». Русский духовный театр «Глас» был открыт в 1989 году и только через девять лет он получил здание на Ордынке, где и остается по сей день. Создатели, руководители и ведущие актеры театра – заслуженный деятель искусства Российской Федерации Никита Астахов и заслуженная артистка Российской Федерации Татьяна Белевич – выпускники старейшего театрального ВУЗа им. М.С. Щепкина.

В настоящее время дом на реставрации.

Материал с портала «Узнай Москву»

Zeen is a next generation WordPress theme. It’s powerful, beautifully designed and comes with everything you need to engage your visitors and increase conversions.

Добавить материал
Добавить фото
Добавить адрес
Вы точно хотите удалить материал?