Дом с мезонином начала XIX века

Усадьба в этой части Замоскворечья сформировалась к середине XVIII столетия. На плане Горихвостова 1767 года показаны несколько небольших строений. Интересующее нас двухэтажное здание с мезонином было построено по красной линии Большой Ордынки после пожара 1812 года как главный дом городской усадьбы. Не исключено, что нижний ярус с цоколем из белого камня – часть предыдущего здания XVIII века, которое стояло на этом месте до нашествия Наполеона. Украшения парадного фасада характерны для позднего московского классицизма: центральная часть выделена портиком ионических полуколонн и треугольным фронтоном мезонина. Разделение дома на два этажа – нижний каменный и верхний деревянный – тоже типично для той эпохи.

Владельцами усадьбы в послепожарное время были дворяне Арсеньевы – сначала статский советник Алексей Иванович Арсеньев, а затем его вдова Анна Петровна Арсеньева. В 1840-х годах произошло расширение дома со стороны двора. Тогда же фасад окончательно приобрел дошедшее до наших дней оформление.

В 1870-х годах московская купчиха Матрена Степановна Сорокова приобрела три соседние усадьбы (в том числе бывшую Арсеньевых) и объединила их в одно обширное владение, ограниченное с трех сторон Большой Ордынкой, Большим Ордынским переулком и Малой Ордынкой. Главным домом по-прежнему оставался послепожарный особняк с мезонином. При своей усадьбе Сорокова содержала булочное заведение. Сложившаяся во второй половине XIX века планировочная структура владения сохранялась до революции 1917 года.

Дом с мезонином почти без переделок дошел до наших дней. Нужно отметь целостность его первоначального фасадного решения и сохранность внутренней планировки. Даже структура интерьеров близка к первоначальной, правда от дореволюционных деталей внутреннего убранства до сегодняшнего дня не сохранилось ничего. Все помещения как первого, так и второго этажа облицованы современными отделочными материалами. В 1999 году бывший дом Арсеньевых отреставрировали. Были восстановлены лепные обломы фасадов и витые капители полуколонн. Дом гармонично смотрится с невысокими соседними зданиями. Издалека даже трудно понять, что он наполовину деревянный. Полуколонны словно упираются в каменный первый этаж, выделяя его тяжеловесность в сравнении с остальной частью дома. Изящные и плавные украшения фасада подчеркивают легкость дома. Некогда таких двухэтажных (деревянных на каменном цокольном этаже) ампирных домиков было в Замоскворечье много, но до наших дней сохранились единицы.

Автор статьи: Денис Дроздов

Материал с портала «Узнай Москву»

Zeen is a next generation WordPress theme. It’s powerful, beautifully designed and comes with everything you need to engage your visitors and increase conversions.

Добавить материал
Добавить фото
Добавить адрес
Вы точно хотите удалить материал?