Главный дом усадьба Селиховой-Хомяковых

У усадьбы было несколько владельцев. Известно, что в 1797 году ее приобрела у жены поручика Макарова супруга коллежского советника Селихова. Усадьба сильно пострадала при пожаре 1812 года. Новая владелица — чиновница К.Р. Куломзина — отстроила главный дом заново в июле 1814 года, а в 1827-м расширила границы участка.

Это небольшое здание является одним из характерных элементов традиционной послепожарной застройки Замоскворечья XIX века. Прекрасно сохранился исторический облик фасадов дома и его объемно-пространственная композиция. Уникальность дома в первую очередь заключается в материале — это деревянный сруб 1814 года, фасады которого обшиты тесаной доской и украшены деревянными наличниками. В 1885 году, когда усадьба принадлежала мещанке Хорошковой, по проекту архитектора Воскресенского к дому было сделано несколько пристроек, включая протяженные сени.

В 1900 году владельцем усадьбы стал купец Хомяков, по его инициативе вдоль западной границы участка построили двухэтажный каменный жилой дом. В советское время в главном доме усадьбы размещались мастерские скульпторов.

Материал с портала «Узнай Москву»

Zeen is a next generation WordPress theme. It’s powerful, beautifully designed and comes with everything you need to engage your visitors and increase conversions.

Добавить материал
Добавить фото
Добавить адрес
Вы точно хотите удалить материал?