Дом Н.С. Брашнина

Особнячок № 44 по Пятницкой улице появился здесь ещё в конце XVIII века. За свою долгую жизнь дом сменил множество хозяев. Одним из них был потомственный почётный гражданин Брашнин Никита Сергеевич.

В этом доме в 1920-е годы размещался один из батальонов ЧОН – частей особого назначения. Они создавались с 1919 года для борьбы с контрреволюцией, а фактически для подавления недовольства населения. Части особого назначения, т.н. «коммунистические дружины», «военно-партийные отряды», были созданы в непростое для России время при заводских партийных ячейках, районных, городских, уездных и губернских комитетах партии. Целью таких организаций было оказание помощи органам Советской власти в борьбе с контрреволюцией, несение караульной службы у особо важных объектов, патрулирование территории и т.п. В свое время членами ЧОН были Молотов, Каганович Абакумов и другие видные советские партийные и государственные деятели. В 1924-25 годах работа ЧОН была приостановлена, и они были расформированы по решению ЦК ВКП(б) в связи с улучшением внутреннего и международного положения СССР и укреплением Красной Армии.

Следующий за домом № 44 дом № 46, бывший когда-то практически близнецом своего соседа, сейчас во всем своем облике несёт следы новодела. Старинный дом был снесён в 1997 году и заменён подделкой с увеличением высоты здания в полтора раза. Сравнить легко – это видно невооружённым взглядом. Особняк, стоявший на этом месте, принадлежал в конце XVIII–XIX веков купцам Самгиным, владельцам знаменитого колокольного завода, одного из лучших в России, а также содержателям питейных заведений в ряде российских городов,. В самом конце XIX столетия Самгины продали свою усадьбу купчихе Поповой, вдове известного чаеторговца В. И. Попова, которой принадлежал дом № 47 на противоположной стороне Пятницкой улицы. Перед самой Первой Мировой войной оба владения – и № 46, и № 47 у неё приобрели купцы братья Ванецовы.

Именно дом № 46 описал А.П. Чехов в рассказе «Три года» как «тюрьму на Пятницкой», в которой «нет будущего». А в начале ХХ века в этом особняке снимал квартиру известный впоследствии кинорежиссёр Яков Протазанов.

Материал с портала «Узнай Москву»

Zeen is a next generation WordPress theme. It’s powerful, beautifully designed and comes with everything you need to engage your visitors and increase conversions.

Добавить материал
Добавить фото
Добавить адрес
Вы точно хотите удалить материал?