Особняк Рихтера

Дом №42 по Пятницкой улице представляет собой типичный городской особняк. Композиция его фасада симметрична и основана на противопоставлении низкого цокольного этажа высокому парадному второму. Дом был построен в середине XIX века, возможно, по проекту архитектора Фёдора Фёдоровича Рихтера. Если авторство Ф. Ф. Рихтера подтвердится, это будет редкий образец частного дома, построенного по его проекту.

Дом строился в годы, когда архитектура классицизма уже не была востребована в частном строительстве. Общество хотело чего-то другого, более романтичного и свободного от классических канонов. Перед нами пример переходного стиля. Архитектор ещё во многом следует практике классицизма. Здание симметрично, центр фасада занимают три высоких окна, второй этаж главный, первый трактован как постамент, цоколь под парадным этажом. Но углы и дома, и центрального ризалита, обработаны преувеличенно массивными лопатками. Для их облегчения автор применил узкие высокие филёнки. Центральные окна объединены тремя арками, опирающимися на канеллированные пилястры. Междуэтажный карниз преувеличенно массивен, зато венчающий здание карниз лёгок. Он сделан с использованием огромного для такого дома выноса. Столь далеко вынесенный карниз даёт сильную полосу тени на фасаде. Над карнизом поставлен небольшой аттик, заключённый в пространство между двух тумб. По сторонам аттика поставлены лёгкие решётки, что было невозможно в эпоху классицизма. Высота второго этажа преувеличенно большая, над окнами оставлено большое ничем не заполненное поле, подчёркнутое широкой тенью карниза.

Ф. Ф. Рихтер прославился как основатель научной архитектурной реставрации в России. Его реставрация палат бояр Романовых на Варварке стала классической работой, служившей образцом для подражания и изучения поколениями российских реставраторов.

Материал с портала «Узнай Москву»

Zeen is a next generation WordPress theme. It’s powerful, beautifully designed and comes with everything you need to engage your visitors and increase conversions.

Добавить материал
Добавить фото
Добавить адрес
Вы точно хотите удалить материал?