Дом-музей А. Н. Островского

Информация о здании

Дом был построен в 1822 году. На рубеже 1870–1880-х годов он перестраивался и в итоге до наших дней сохранилось двухэтажное деревянное строение на кирпичном фундаменте. Фасады первого этажа оштукатурены и декорированы рустом (особый вид штукатурки, имитирующий каменную кладку). А фасады второго этажа обшиты тесом. Нижние окна украшены замковыми камнями, а верхние обрамлены наличниками с рисунком золотистого цвета.

Здание знаменито тем, что 12 апреля 1823 года здесь в семье чиновника-юриста родился будущий известный писатель и драматург Александр Островский. В этом доме он прожил до 1826 года.

В советское время в здании сначала располагались коммунальные квартиры. Затем его передали Государственному центральному театральному музею имени А.А. Бахрушина.

В 1984 году в доме открылся Музей А.Н. Островского.

Реставрация

В скором времени здание планируют отреставрировать. Восстановительные работы коснутся всех деревянных элементов здания. Специалисты воссоздадут по сохранившимся образцам окна и двери, приведут в порядок стены, полы и потолки. Также реставраторы укрепят кирпичную кладку фундамента, а все деревянные элементы покроют защитным антисептиком. Кроме того, восстановят штукатурное покрытие стен первого этажа.

Материал с портала «Узнай Москву»

Zeen is a next generation WordPress theme. It’s powerful, beautifully designed and comes with everything you need to engage your visitors and increase conversions.

Добавить материал
Добавить фото
Добавить адрес
Вы точно хотите удалить материал?