Главный дом городской усадьбы, середина XIX в.

Информация о здании

Городская усадьба между Пятницкой улицей и Голиковским переулком сложилась в середине XVIII столетия при владелице княгине П.И. Вяземской. Главный дом имел форму «глаголя» (буквы «Г») и был ядром плотной усадебной застройки, состоящий из нескольких зданий. В 1789 году при новом хозяине отставном вахмистре Т. Рахманове у дома появился второй этаж и пристройка. В пожаре 1812 года все усадебные здания сгорели и были снесены для осуществления корректировки красной линии Пятницкой улицы. До конца 1840-х годов сведений о застройке усадьбы нет. В середине XIX столетия на планах этой части Замоскворечья появляется каменный особняк с деревянным поперечным мезонином. По всей вероятности, его построили в 1810-1830-е годы. Объемно-пространственное решение и декор фасадов позволяют отнести это здание к постройкам, выполненным по проектам «Собрание фасадов, Его Императорским Величеством высочайше апробованных частных строений в городах Российской Империи» (1809-1812 годы).

Помимо главного дома в усадьбе было еще два здания: жилой корпус с деревянной пристройкой со стороны двора и каменный сарай вдоль Голиковского переулка. В 1860-х годах новая хозяйка Ф.Ф. Назарова купила соседнее владение по Пятницкой улице и присоединила его к своей усадьбе. Однако уже в 1873 году приобретенная ранее часть была отдана по дарственной. В 1900-х годах М.П. Назарова (наследница предыдущей собственницы) сдавала строения усадьбы внаем и получала доход. Ее арендаторами были купец Лобозев, который содержал винную лавку, купец Алексеев, владевший овощной лавкой, и мещанин Сиротин, разместивший на фасаде надпись «Прием заказов для портновского заведения». Остальные помещения Назарова сдавала под жилые квартиры.

Реставрация

Почти за двести лет своей биографии здание не претерпело существенных перестроек. В наши дни провели реставрацию, в ходе которой специалисты восстановили замковые камни окон из белого камня, обработку первого этажа под руст, подоконные карнизы с кронштейнами и сандрики над тремя окнами второго этажа. Боковые фасады были также отреставрированы, их украшают более скромные замковые камни. Дом № 36 по Пятницкой нельзя назвать главной достопримечательностью улицы, однако по его облику можно судить, как выглядела рядовая застройка Москвы, соответствовавшая типичным проектам послепожарного периода.

Автор статьи: Денис Дроздов

Материал с портала «Узнай Москву»

Zeen is a next generation WordPress theme. It’s powerful, beautifully designed and comes with everything you need to engage your visitors and increase conversions.

Добавить материал
Добавить фото
Добавить адрес
Вы точно хотите удалить материал?