Городская усадьба, XVIII-XIX вв.

Добротный особняк № 30 по Пятницкой улице – городская усадьба XVIII – XIX веков с сохранившимися флигелямим (строения 1 и 2). Сушествующий фасад сделан в середине XIX века с фасадом, отделанным бриллиантовым рустом и небольшим аттиком над вторым этажом. Кто был владельцем этого дома в то время, доподлинно не известно, но факт того, что здание пережило пожар 1812 года, добавляет ему особый статус. В начале XX столетия это было владение потомственной почётной гражданки Надежды Петровны Гагман.

Интересно, что эта усадьба – классический пример дома «с антресолями». Если пройти во двор дома, то можно увидеть небольшие окошки над вторым, главным, этажом — это и есть антресоль. Антресоль – это верхний полуэтаж дома. В «антресоли» обычно устраивали жилые комнаты, детские кладовые или селили прислугу. Не стоит путать антресоль с мезонином: мезонин – надстройка над верхней частью дома по ширине меньшая, чем протяженность фасада дома. Антресоль же – лишь полуэтаж большого объема, который, кстати, не обязательно должен находиться на последнем этаже. Таких домиков с антресолями было очень много в старой Москве.

Антресоли – не единственная достопримечательность дома № 30. Во дворе особняка можно увидеть настоящую виноградную плантацию. Плантация, конечно, совсем крохотная, под стать маленькому уютному дворику, но для центра Москвы – настоящая диковинка.

Материал с портала «Узнай Москву»

Zeen is a next generation WordPress theme. It’s powerful, beautifully designed and comes with everything you need to engage your visitors and increase conversions.

Добавить материал
Добавить фото
Добавить адрес
Вы точно хотите удалить материал?