Дом Демидова

Дата открытия, История появления

Прекрасный ампирный особняк с шестиколонным портиком № 18 по Пятницкой улице — дом горнозаводчика Демидова. В основе здания – двухэтажная постройка в стиле раннего классицизма конца XVIII века. Тогда владение принадлежало Фёдору Борисовичу Лепёшкину. Дом располагался торцом к Пятницкой улице, фасадом во двор. Вскоре после пожара 1812 года уже для нового владельца – горнозаводчика Демидова — по проекту замечательного архитектора Осипа Ивановича Бове было построено ныне существующее здание. Украшением здания является шестиколонный ионический портик, опирающийся на первый, цокольный этаж, а также изящный лепной декор, характерный для московского ампира.

Перестройка и реставрация

В 1909 году к левой части дома был пристроен незначительный объём, придавший зданию небольшую асимметрию.

В 1972 году памятник архитектуры был отреставрирован. Тогда же была отреставрирована сохранившаяся с правой стороны здания глухая каменная ограда с воротами 1830-х годов.

Интересные факты

Со стороны двора дом был усилен пилястрами-контрфорсами. Для какой цели это было сделано в начале XIX века не ясно, но как оказалось позже – это было мудрое решение. В настоящее время под зданием проходит линия метро, и вибрация не лучшим образом сказывается на состоянии старинного дома.

Владельцы и значимые персоны

С 1880 года дом принадлежал собору Василия Блаженного. Во втором этаже в начале ХХ века до своей мученической смерти проживал настоятель собора отец Иоанн (Восторгов), расстрелянный в сентябре 1918 года. Это был первый случай судебного преследования православного священнослужителя. В 2000 году он был прославлен в лике святых Русской Православной Церкви.

Материал с портала «Узнай Москву»

Zeen is a next generation WordPress theme. It’s powerful, beautifully designed and comes with everything you need to engage your visitors and increase conversions.

Добавить материал
Добавить фото
Добавить адрес
Вы точно хотите удалить материал?