Городская усадьба, XVIII-XIX вв. — Служебный флигель (контора) Варгиных.

Дом № 12, строение 1 по Пятницкой улице – сохранившийся флигель бывшей здесь прежде городской усадьбы. Она состояла из главного дома, стоявшего в глубине двора, и двух флигелей, построенных в конце XVIII столетия и выходивших торцами на красную линию Пятницкой по границам владения. В пожаре 1812 года флигели пострадали незначительно и через пять лет были полностью восстановлены. При этом их размер несколько увеличился. В 1820-е годы, следуя ампирной моде, хозяин усадьбы серпуховской купец В.В. Варгин приказал надстроить флигели деревянными мезонинами. В 1845 году новый владелец Б.В. Варгин пристроил к зданию небольшой объем, поставленный по новой красной линии Пятницкой улицы. Именно поэтому образовался уступ на уличном фасаде, хорошо заметный и сегодня.

В середине XIX века на первом этаже флигеля находились пять комнат и две кухни, а в мезонине – еще одно жилое помещение. В 1871 году Д.И. Варгин продал усадьбу потомственной почетной гражданке Е.А. Барановой. С 1885 года некоторые помещения сдавались в аренду под лавки. Так в 1900 году часть флигеля занимали лавки купца Козырева, торговавшего лампадным маслом. В 1907 году из-за корректировки красной линии Пятницкой улицы был снесен второй флигель, стоявший справа. Вместо него построили каменную ограду с кованой решеткой. Эти изменения лишили усадьбу четкой классицистической композиции. За четыре года до революции вместо деревянных пристроек к западной части интересующего нас здания возвели каменный квадратный в плане объем.

В 1920-е годы все строения усадьбы приспособили под коммунальные квартиры. Главный дом (Пятницкая улица, 12, строение 2) был надстроен четырьмя этажами. В советское время провели реставрацию и восстановили небогатые украшения здания.

В 1985 году во флигеле разместился филиал музея Л.Н. Толстого. Есть мнение, что великий русский писатель снимал этот дом в течение нескольких месяцев с осени 1857 года. Однако никакие документальные подтверждения обычно не приводятся. Толстой действительно взял в аренду одно из строений обширной усадьбы купцов Варгиных, но это был другой дом, из окон которого писатель мог любоваться церковью Параскевы Пятницы. Сегодня в Толстовском центре на Пятницкой улице проходят крупные тематические и фондовые выставки из собраний музея, детские музейные программы, вечера-встречи с деятелями культуры и концерты. Из всех строений дореволюционного владения только флигель сохранился без существенных изменений и представляет сегодня типичное здание купеческой усадьбы XIX века.

Автор статьи: Денис Дроздов

Материал с портала «Узнай Москву»

Zeen is a next generation WordPress theme. It’s powerful, beautifully designed and comes with everything you need to engage your visitors and increase conversions.

Добавить материал
Добавить фото
Добавить адрес
Вы точно хотите удалить материал?