Гимназия Касицына

Самое эффектное здание в Черниговском переулке — двухэтажный дом на высоком подклете. Средняя часть его значительно выдается вперед, а декор — белые эклектичные наличники на красном фоне — смотрится необычайно нарядно. Пространственная структура четко указывает — это был главный дом солидной усадьбы.

Первым известным нам хозяином участка стал офицер Преображенского полка, капитан В. Т. Ржевский. Именно он в 1710 году выстроил палаты, лежащие в основе главного корпуса здания. Как выглядел тогда дом, можно понять, взглянув на дворовый фасад, где раскрыты декоративные детали XVIII столетия.

Один из следующих владельцев усадьбы — купец, мануфактурщик И. Г. Журавлев. В середине 18 века он развернул на участке большое строительство: несколько служебных строений предназначались для производственных нужд и хранения товаров. Одно из них, одноэтажное здание в форме буквы «г» с глубокими подвалами, можно и сейчас видеть слева от главного дома. Несколькими десятилетиями позже, в 1790 году, главный дом усадьбы получил третий этаж, а затем и центральный ризалит с классическим фронтоном.

С 1840-х годов до начала 20 века усадьбой владели представители купеческой семьи Грачевых. В середине – второй половине 19 века была изменена отделка фасада. На нём появились наличники и лепнина в стиле необарокко с элементами 20 века, когда в ней разместилась частная мужская гимназия педагога-энтузиаста В. Д. Касицына. Перестройка здания под гимназию шла под руководством архитектора В. В. Шервуда. В. Д. Касицын был известен как преподаватель математики и человек глубоко верующий, а саму гимназию вспоминали добрым словом и спустя полвека.

В советское время в доме находилась школа 2 ступени, медицинское училище, детский сад. В 1980-е годы в усадьбе предполагали открыть музей художника А. А. Пластова. Теперь дом занимает Международный Фонд славянской письменности и культуры.

Материал с портала «Узнай Москву»

Zeen is a next generation WordPress theme. It’s powerful, beautifully designed and comes with everything you need to engage your visitors and increase conversions.

Добавить материал
Добавить фото
Добавить адрес
Вы точно хотите удалить материал?